江戸・浮世絵・春画関連

性科学全般

性文化全般

性風俗雑誌

大正・昭和エログロ・ナンセンス

その他・本・雑誌      

おもしろグッズ 

ポストカード 

B級映像関連

オススメ・コーナー

   

     江戸・浮世絵・春画関連

     1 2 3 4 5 6 7 Next Page

未飜刻明和天明珍本六種 
価格:6500円

出版社: 近世風俗研究会
発行年: 1971/昭46
状態  : 良好
備考  : 二重函・限定147/150
評価  : ★★★★☆

「空来先生 飜艸盲目 全」、「星乃噺」、
「未飜刻明和天明珍本六種 解題飜刻」、
「丙午 評判記 全」、「鬼娘傳 全」、
「女客口元? 穴問答 全」、「色道婬房遊里占」

数量:
未翻刻安永期 上方咄会本・六種 武藤禎夫編
価格:7500円

出版社: 近世風俗研究会
発行年: 1973/昭48
状態  : 並
備考  : 二重函・限定69/300・ヤケ
評価  : ★★★★☆

「咄の会三席目 夕涼新話集」「咄の会四席目 順會咄献立」
「咄の会五席目 智恵競咄揃」「咄の会六席目 親撰咄番組」
「咄の会七席目 時勢話綱目」「咄の会七席目 時勢話大全」
「未翻刻安永期 上方咄会本・六種 解説」

数量:
江戸戯作文庫 八重霞かしくの仇討 林美一
価格:3500円

出版社: 河出書房新社
発行年: 1984/初
状態  : 並
備考  : ヤケ
評価  : ★★★★★

山東京伝・作 初代歌川豊国・画
浄瑠璃「八重霞浪花濱荻」を下敷きに斬新怪奇な
絵組みが評判を呼び、後の合巻スタイルの基本を
完成させた作品の翻刻。

数量:
江戸戯作文庫 鬼児島名誉仇討 林美一
価格:4000円

出版社: 河出書房新社
発行年: 1985/初
状態  : 並
備考  : ヤケ
評価  : ★★★★★

式亭三馬・作 歌川豊国・画
全四十丁八巻。身の丈八尺五寸の大男。
角力取りの鬼児島角五郎の仇討もの。

数量:
江戸枕絵師集成 勝川春章 林美一
価格:1000円

出版社: 河出書房新社
発行年: 1991/初
状態  : 並
定価  : \3800
備考  : ヤケ・イタミ
評価  : ★★★☆☆

歌麿・北斎の陰に隠れ、その全貌を知られなかった
役者似顔絵の創始者・勝川春章の画業のすべて。
「研究編」「資料編」の2編。
枕絵師・腎澤山人(春章)の生涯、夜の春章

数量:
江戸枕絵師集成 歌川國貞 林美一
価格:1000円

出版社: 河出書房新社
発行年: 1989/初
状態  : 並
定価  : \3800
備考  : ヤケ・イタミ
評価  : ★★★☆☆

幕末の浮世絵界を代表する豊国門下の俊雄
五渡亭国貞の全貌に迫る画期的労作。
歌川国貞の評伝と艶本資料。
枕絵師・不器用又平(國貞)の生涯、夜の國貞

数量:
艶本研究 師宣 林美一
価格:800円

出版社: 有光書房
発行年: 1968/初/昭43
状態  : 並
定価  : ¥2,000
評価  : ★★★☆☆

日本絵師-菱河吉兵衛師宣
師宣の伝記をめぐっての研究から資料、家系図
など資料多数登場。

数量:
艶本研究 春章 特装版 林美一
価格:1800円

出版社: 有光書房
発行年: 1963/昭38
状態  : 並
定価  : \4000
備考  : 函・特装版・署名
評価  : ★★★★☆

序にかえて、凡例、四度びなぜ艶本を研究するのか、
研究篇:春章の生涯、夜の春章
資料篇:二部の紹介作品を通じての凡例
会本色好乃人式、浮世糸具知、春章系譜

数量:
艶本研究 國貞 林美一
価格:800円

出版社: 有光書房
発行年: 1960/初/昭35
状態  :  並下
定価  :  ¥2200
備考  :  ヤケ・イタミ
評価  : ★★★☆☆

歌川国貞-初代歌川豊国に弟子入りした国貞は
入門の時、手本を与えて浄書させたところ、
その出来ばえを見て、後年思いやるべしとて
驚いたといわれる巨匠。

数量:
艶本研究 国芳 特装版 林美一
価格:2000円

出版社: 有光書房
発行年: 1964/昭39
状態  : 並
定価  : \4000
備考  : 二重函・特装版・署名
評価  : ★★★★☆

随想 はじめに
凡例:五度び、なぜ艶本を研究するのか
研究篇:夜の国芳(全艶本作品の索引)
資料篇:二部作品の紹介を通じての凡例、
逢悦弥誠、華古与見、あとがき

数量:
季刊 江戸春秋 2(秋の巻)
価格:500円

版社: 未刊江戸文学刊行会 
発行年: 1976/昭51
状態  : 並下
定価  : 非売品
備考  : 表紙スレ・ヤケ・イタミ・カキコミ
評価  : ★★★★☆

未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る
会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本!
馬琴・瀧澤解の生涯 第二回 父の死、
自身番と町木戸 中、西早斎の隠号と大田南畝の謎(上)、
日本艶本目録・新稿、色ひいな形 巻一 八文字屋版、
絵本簡板雛形 第2回 北尾辰宣画、さしまくら 下 勝川春章

数量:
季刊 江戸春秋 3(冬の巻) 林美一
価格:700円

出版社: 未刊江戸文学刊行会 
発行年: 1977/昭52
状態  : 並
定価  : 非売品
備考  : ヤケ・イタミ
評価  : ★★★★☆

未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る
会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本!
西早斎の隠号と大田南畝の謎 中、自身番と町木戸 下、
色ひいな形 巻四・五 江島其磧、落噺 酒のにほひ 暁鐘成、
東京北斎会紹介など。

数量:
季刊 江戸春秋 6(秋の巻) 林美一
価格:700円

出版社: 未刊江戸文学刊行会 
発行年: 1978/昭53
状態  : 並
定価  : 非売品
備考  : ヤケ・イタミ
評価  : ★★★★☆

未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る
会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本!
初めにお願いのこと、浮世絵師十返舎一九 中、
「未刊江戸文学」の復刻について、今東光・坂本篤両氏の逝去、
資料翻刻 絵本簡板雛形 第四回(了) 北尾辰宣、
紅毛影画於都里岐 下 十返舎一九

数量:
季刊 江戸春秋 8(春の巻) 林美一
価格:700円

出版社: 未刊江戸文学刊行会 
発行年: 1978/昭53
状態  : 並
定価  : 非売品
備考  : ヤケ・イタミ
評価  : ★★★★☆

未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る
会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本!
岩神乳守雙面しゅてんどうじ(鬼へんに奇)青本、
噺の魁・初編(小咄) 蓬莱文暁、翻刻あれこれ、
時代考証・雑感、会本もまた戯作である

数量:
季刊 會本研究 20冊一括 林美一
価格:15000円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1978-1985/昭53-昭60
状態  : 並
定価  : 非売品
備考  : 1.2.3.4.5.6号伏字部分カキコミ有
評価  : ★★★★★

全20巻+別冊の合計21冊中19冊セット。
別冊のみ欠け。未刊江戸文学刊行会の
林美一氏の会員誌。江戸艶本研究書。

数量:
遊里文学資料集 第一・二集 林美一・尾崎久彌
価格:2500円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1955/昭30
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ
評価  : ★★★★☆

第一集:色里つれづれ草、今昔吉原大鑑、
     遊女大学教草
第二集:夢の跡

数量:
遊里文学資料集 第二集 尾崎久彌
価格:1000円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1955/昭30
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ・背ワレ
評価  : ★★★★☆

尾張藩主・七代徳川宗春の治世期における
急激な都市繁栄策によって遊郭 三所・常小屋・
掛小屋の続出による芝居小屋の繁昌、公認の遊郭
三所の景気により生じた数十か所の非公認遊里などを
記す印象記・追想記。(夢の跡)

数量:
未刊江戸文学 15冊セット 林美一校訂
価格:7500円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1952-1959/昭27-33
状態  : 下
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ・ヤケが酷い状態
評価  : ★★★☆☆

全17冊+別冊中の15冊セット
(12冊(号)のみ欠)
1,2.3.4.5.6.7.8.9.10(9号10号は合併号)
.11.13.14..15.16(15号16号は合併号).
17号.別冊。
イタミ・ヤケがひどい状態。中身問題なし。

数量:
未刊江戸文学 第四冊 林美一
価格:500円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1952/昭27
状態  : 下
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ・ヤケひどい状態
評価  : ★★★☆☆

翻刻「倡売往来」、翻刻「色里名寄商売往来」、
翻刻「道楽往来」、翻刻「客と女郎いろはたんか」、
翻刻「新おどけいろはうた」、翻刻「おならの談義」、
翻刻「おなら談義」、翻刻「げいこおやま花山大合戦」、
翻刻「好色開ヶ原合戦」、一九の十返舎について、
好色なぞなぞ、よんどく室、江戸古書販売目録

数量:
未刊江戸文学 第九・十冊 合併号 林美一
価格:500円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1953/昭28
状態  : 下
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ・ヤケひどい状態
評価  : ★★★☆☆

「大日本六十四州絵考」書信往来、
翻刻「諸分床軍談」、翻刻「艶道補増 恋の千話文」下、
翻刻「しんぱんおどけ出臍の宿がへ」、翻刻「あそことハ吉原立のき笑の鞠唄、
翻刻「落ばなし」、よんどく室

数量:
好色変生男子 林美一校訂
価格:1500円

出版社: 未刊江戸刊行会
発行年: 1953/昭29
状態  : 並
定価  : 会員頒布
備考  : ヤケ
評価  : ★★★★☆

江戸艶本文学の中でも群を抜きに出る、むちゃくちゃな
内容で有名な一品。説明しにくいが、商人夫婦が子が欲しいと
観音様に祈願したところ、女児を懐妊。ところが懐妊八ヶ月目に
男児が欲しいと祈願変更したことで、困った観音。
ちょうどそこへ女児が欲しいと困っていたもののところへ、
チンコを切って送るのだが...。
生まれてきた男女のあれやこれやのドタバタ劇。

数量:
好色変生男子 林美一校訂 復刻版
価格:1500円

出版社: 未刊江戸刊行会
発行年: 1982/昭57(復刻)
状態  : 並
定価  : 会員頒布
備考  : ヤケ
評価  : ★★★★☆

江戸艶本文学の中でも群を抜きに出る、むちゃくちゃな
内容で有名な一品。説明しにくいが、商人夫婦が子が欲しいと
観音様に祈願したところ、女児を懐妊。ところが懐妊八ヶ月目に
男児が欲しいと祈願変更したことで、困った観音。
ちょうどそこへ女児が欲しいと困っていたもののところへ、
チンコを切って送るのだが...。
生まれてきた男女のあれやこれやのドタバタ劇。

数量:
桃の林 林美一校訂 復刻版
価格:1500円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1981/昭56(復刻)
状態  : 並
定価  : 会員頒布
備考  : ヤケ
評価  : ★★★★☆

好色美人角力・好色大富帳2篇収録。

数量:
未刊江戸小咄本集 林美一校訂
価格:1500円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1956/昭31
状態  : 並下
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ・ヤケが酷い状態
評価  : ★★★☆☆

未刊江戸文学刊行会の発行する会員頒布本・
「未刊江戸文学」別冊。
収録・さとすずめ:安政六年刊、
初登:安永九年刊、
ふくはかど:寛政二年・虎渓山人、
おどけ話江戸嬉笑:文化三年刊・式亭三馬評・
作楽亭馬笑・福亭三笑・古今亭三島、
三遊春の風俗:明治十四年刊・三遊亭円朝

数量:
未刊江戸小咄本集 復刻版 林美一校訂
価格:1500円

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 原刊1956/昭31 復刻1982/昭57
状態  : 並
定価  : 会員頒布
備考  : 背ヤケ
評価  : ★★★☆☆

未刊江戸文学刊行会の発行する会員頒布本・
「未刊江戸文学」別冊。
収録・さとすずめ:安政六年刊、
初登:安永九年刊、
ふくはかど:寛政二年・虎渓山人、
おどけ話江戸嬉笑:文化三年刊・式亭三馬評・
作楽亭馬笑・福亭三笑・古今亭三島、
三遊春の風俗:明治十四年刊・三遊亭円朝

数量:
珍版我楽多草紙 林美一
価格:2500円

出版社: 有光書房
発行年: 1969/初/昭44
状態  : 並
備考  : 特装版・二重函・別冊付・署名・イタミ・ヤケ
評価  : ★★★★☆

「珍版・稀版・瓦版」の続編。
前作では瓦版から明治最初ごろまでの物を
収録していたが、続編では幕末から現代までと
広範囲の史料を考察する。
別冊:艶道極秘伝

数量:
東海道艶本考 林美一
価格:3000円

出版社: 有光書房
発行年: 1962/昭37
状態  : 並
備考  : 特装版・署名・別冊・二重函
評価  : ★★★★☆

東海道中膝栗毛で一躍道中物ブームが江戸期
巻き起こるが、そんな東海道にある宿場には
飯盛女という名の女郎が存在したが、
飯盛女を各宿場ごとに考察する。

数量:
かみがた恋修行 特装版 林美一
価格:1500円

出版社: 有光書房
発行年: 1974/昭49
状態  : 良好
備考  : 特装版(署名)・限定500冊・別冊・二重函
評価  : ★★★★☆

最初の役者枕絵本・「好色役者枕がえし」残決、
擬役者評判記ものの珍本・江戸版「武蔵野の開光」、
正本仕立て三冊もの・「雪月花艶本」のユニークな構成、 当り狂言艶本唯一の上方本
「読切好色 居続越乗詰合肌」の男色趣味、
サディズム艶本お富興三郎・「仮枕浮名仇波」に見る幕末の頽廃、
佐瀬川自慢の大道具・「艶本拾壱段返」の
大仕掛け造本、続出するスキャンダル艶本・
「秋の七種続編

数量:
かみがた恋修行 林美一
価格:800円

出版社: 有光書房
発行年: 1974/昭49
状態  : 並
備考  : イタミ・ヤケ・並製版
評価  : ★★★★☆

最初の役者枕絵本・「好色役者枕がえし」残決、
擬役者評判記ものの珍本・江戸版「武蔵野の開光」、
正本仕立て三冊もの・「雪月花艶本」のユニークな構成、
当り狂言艶本唯一の上方本
「読切好色 居続越乗詰合肌」の男色趣味、
サディズム艶本お富興三郎・「仮枕浮名仇波」に見る幕末の頽廃、
佐瀬川自慢の大道具・「艶本拾壱段返」の大仕掛け造本、
続出するスキャンダル艶本・「秋の七種続編」と「志幾のゑん」

数量:
好色土用干 林美一校訂
価格:1500円

出版社: 有光書房
発行年: 1975/初/昭50
状態  : 良好
備考  : 限定600・和装綴・二重函
評価  : ★★★★☆

西川祐信・画の枕草紙「好色土用干」
書名の意味は、人生を四季にたとえ、
「いとけなきを春といひ、若く盛んなるを夏といふ、
老いたるを冬に譬ふ...」。

数量:


     Top Page 1 2 3 4 5 6 7 Next Page