性科学全般
性文化全般
性風俗雑誌
大正・昭和エログロ・ナンセンス
その他・本・雑誌
おもしろグッズ
B級映像関連
オススメ・コーナー
江戸・浮世絵・春画関連
1 2 3 4 5 6 7 Next Page
未飜刻明和天明珍本六種 価格:6500円 出版社: 近世風俗研究会 発行年: 1971/昭46 状態 : 良好 備考 : 二重函・限定147/150 評価 : ★★★★☆ 「空来先生 飜艸盲目 全」、「星乃噺」、 「未飜刻明和天明珍本六種 解題飜刻」、 「丙午 評判記 全」、「鬼娘傳 全」、 「女客口元? 穴問答 全」、「色道婬房遊里占」 数量:
未翻刻安永期 上方咄会本・六種 武藤禎夫編 価格:7500円 出版社: 近世風俗研究会 発行年: 1973/昭48 状態 : 並 備考 : 二重函・限定69/300・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 「咄の会三席目 夕涼新話集」「咄の会四席目 順會咄献立」 「咄の会五席目 智恵競咄揃」「咄の会六席目 親撰咄番組」 「咄の会七席目 時勢話綱目」「咄の会七席目 時勢話大全」 「未翻刻安永期 上方咄会本・六種 解説」 数量:
江戸戯作文庫 八重霞かしくの仇討 林美一 価格:3500円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1984/初 状態 : 並 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★★ 山東京伝・作 初代歌川豊国・画 浄瑠璃「八重霞浪花濱荻」を下敷きに斬新怪奇な 絵組みが評判を呼び、後の合巻スタイルの基本を 完成させた作品の翻刻。 数量:
江戸戯作文庫 鬼児島名誉仇討 林美一 価格:4000円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1985/初 状態 : 並 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★★ 式亭三馬・作 歌川豊国・画 全四十丁八巻。身の丈八尺五寸の大男。 角力取りの鬼児島角五郎の仇討もの。 数量:
江戸枕絵師集成 勝川春章 林美一 価格:1000円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1991/初 状態 : 並 定価 : \3800 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★☆☆ 歌麿・北斎の陰に隠れ、その全貌を知られなかった 役者似顔絵の創始者・勝川春章の画業のすべて。 「研究編」「資料編」の2編。 枕絵師・腎澤山人(春章)の生涯、夜の春章 数量:
江戸枕絵師集成 歌川國貞 林美一 価格:1000円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1989/初 状態 : 並 定価 : \3800 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★☆☆ 幕末の浮世絵界を代表する豊国門下の俊雄 五渡亭国貞の全貌に迫る画期的労作。 歌川国貞の評伝と艶本資料。 枕絵師・不器用又平(國貞)の生涯、夜の國貞 数量:
艶本研究 師宣 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1968/初/昭43 状態 : 並 定価 : ¥2,000 評価 : ★★★☆☆ 日本絵師-菱河吉兵衛師宣 師宣の伝記をめぐっての研究から資料、家系図 など資料多数登場。 数量:
艶本研究 春章 特装版 林美一 価格:1800円 出版社: 有光書房 発行年: 1963/昭38 状態 : 並 定価 : \4000 備考 : 函・特装版・署名 評価 : ★★★★☆ 序にかえて、凡例、四度びなぜ艶本を研究するのか、 研究篇:春章の生涯、夜の春章 資料篇:二部の紹介作品を通じての凡例 会本色好乃人式、浮世糸具知、春章系譜 数量:
艶本研究 國貞 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1960/初/昭35 状態 : 並下 定価 : ¥2200 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★☆☆ 歌川国貞-初代歌川豊国に弟子入りした国貞は 入門の時、手本を与えて浄書させたところ、 その出来ばえを見て、後年思いやるべしとて 驚いたといわれる巨匠。 数量:
艶本研究 国芳 特装版 林美一 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/昭39 状態 : 並 定価 : \4000 備考 : 二重函・特装版・署名 評価 : ★★★★☆ 随想 はじめに 凡例:五度び、なぜ艶本を研究するのか 研究篇:夜の国芳(全艶本作品の索引) 資料篇:二部作品の紹介を通じての凡例、 逢悦弥誠、華古与見、あとがき 数量:
季刊 江戸春秋 2(秋の巻) 価格:500円 版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1976/昭51 状態 : 並下 定価 : 非売品 備考 : 表紙スレ・ヤケ・イタミ・カキコミ 評価 : ★★★★☆ 未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る 会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本! 馬琴・瀧澤解の生涯 第二回 父の死、 自身番と町木戸 中、西早斎の隠号と大田南畝の謎(上)、 日本艶本目録・新稿、色ひいな形 巻一 八文字屋版、 絵本簡板雛形 第2回 北尾辰宣画、さしまくら 下 勝川春章 数量:
季刊 江戸春秋 3(冬の巻) 林美一 価格:700円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1977/昭52 状態 : 並 定価 : 非売品 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★★☆ 未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る 会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本! 西早斎の隠号と大田南畝の謎 中、自身番と町木戸 下、 色ひいな形 巻四・五 江島其磧、落噺 酒のにほひ 暁鐘成、 東京北斎会紹介など。 数量:
季刊 江戸春秋 6(秋の巻) 林美一 価格:700円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1978/昭53 状態 : 並 定価 : 非売品 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★★☆ 未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る 会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本! 初めにお願いのこと、浮世絵師十返舎一九 中、 「未刊江戸文学」の復刻について、今東光・坂本篤両氏の逝去、 資料翻刻 絵本簡板雛形 第四回(了) 北尾辰宣、 紅毛影画於都里岐 下 十返舎一九 数量:
季刊 江戸春秋 8(春の巻) 林美一 価格:700円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1978/昭53 状態 : 並 定価 : 非売品 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★★☆ 未刊江戸文学刊行会の林美一氏の作る 会員誌。會本研究と並ぶ江戸文学研究本! 岩神乳守雙面しゅてんどうじ(鬼へんに奇)青本、 噺の魁・初編(小咄) 蓬莱文暁、翻刻あれこれ、 時代考証・雑感、会本もまた戯作である 数量:
季刊 會本研究 20冊一括 林美一 価格:15000円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1978-1985/昭53-昭60 状態 : 並 定価 : 非売品 備考 : 1.2.3.4.5.6号伏字部分カキコミ有 評価 : ★★★★★ 全20巻+別冊の合計21冊中19冊セット。 別冊のみ欠け。未刊江戸文学刊行会の 林美一氏の会員誌。江戸艶本研究書。 数量:
遊里文学資料集 第一・二集 林美一・尾崎久彌 価格:2500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1955/昭30 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 第一集:色里つれづれ草、今昔吉原大鑑、 遊女大学教草 第二集:夢の跡 数量:
遊里文学資料集 第二集 尾崎久彌 価格:1000円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1955/昭30 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ・背ワレ 評価 : ★★★★☆ 尾張藩主・七代徳川宗春の治世期における 急激な都市繁栄策によって遊郭 三所・常小屋・ 掛小屋の続出による芝居小屋の繁昌、公認の遊郭 三所の景気により生じた数十か所の非公認遊里などを 記す印象記・追想記。(夢の跡) 数量:
未刊江戸文学 15冊セット 林美一校訂 価格:7500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1952-1959/昭27-33 状態 : 下 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ・ヤケが酷い状態 評価 : ★★★☆☆ 全17冊+別冊中の15冊セット (12冊(号)のみ欠) 1,2.3.4.5.6.7.8.9.10(9号10号は合併号) .11.13.14..15.16(15号16号は合併号). 17号.別冊。 イタミ・ヤケがひどい状態。中身問題なし。 数量:
未刊江戸文学 第四冊 林美一 価格:500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1952/昭27 状態 : 下 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ・ヤケひどい状態 評価 : ★★★☆☆ 翻刻「倡売往来」、翻刻「色里名寄商売往来」、 翻刻「道楽往来」、翻刻「客と女郎いろはたんか」、 翻刻「新おどけいろはうた」、翻刻「おならの談義」、 翻刻「おなら談義」、翻刻「げいこおやま花山大合戦」、 翻刻「好色開ヶ原合戦」、一九の十返舎について、 好色なぞなぞ、よんどく室、江戸古書販売目録 数量:
未刊江戸文学 第九・十冊 合併号 林美一 価格:500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1953/昭28 状態 : 下 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ・ヤケひどい状態 評価 : ★★★☆☆ 「大日本六十四州絵考」書信往来、 翻刻「諸分床軍談」、翻刻「艶道補増 恋の千話文」下、 翻刻「しんぱんおどけ出臍の宿がへ」、翻刻「あそことハ吉原立のき笑の鞠唄、 翻刻「落ばなし」、よんどく室 数量:
好色変生男子 林美一校訂 価格:1500円 出版社: 未刊江戸刊行会 発行年: 1953/昭29 状態 : 並 定価 : 会員頒布 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★☆ 江戸艶本文学の中でも群を抜きに出る、むちゃくちゃな 内容で有名な一品。説明しにくいが、商人夫婦が子が欲しいと 観音様に祈願したところ、女児を懐妊。ところが懐妊八ヶ月目に 男児が欲しいと祈願変更したことで、困った観音。 ちょうどそこへ女児が欲しいと困っていたもののところへ、 チンコを切って送るのだが...。 生まれてきた男女のあれやこれやのドタバタ劇。 数量:
好色変生男子 林美一校訂 復刻版 価格:1500円 出版社: 未刊江戸刊行会 発行年: 1982/昭57(復刻) 状態 : 並 定価 : 会員頒布 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★☆ 江戸艶本文学の中でも群を抜きに出る、むちゃくちゃな 内容で有名な一品。説明しにくいが、商人夫婦が子が欲しいと 観音様に祈願したところ、女児を懐妊。ところが懐妊八ヶ月目に 男児が欲しいと祈願変更したことで、困った観音。 ちょうどそこへ女児が欲しいと困っていたもののところへ、 チンコを切って送るのだが...。 生まれてきた男女のあれやこれやのドタバタ劇。 数量:
桃の林 林美一校訂 復刻版 価格:1500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1981/昭56(復刻) 状態 : 並 定価 : 会員頒布 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★☆ 好色美人角力・好色大富帳2篇収録。 数量:
未刊江戸小咄本集 林美一校訂 価格:1500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1956/昭31 状態 : 並下 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ・ヤケが酷い状態 評価 : ★★★☆☆ 未刊江戸文学刊行会の発行する会員頒布本・ 「未刊江戸文学」別冊。 収録・さとすずめ:安政六年刊、 初登:安永九年刊、 ふくはかど:寛政二年・虎渓山人、 おどけ話江戸嬉笑:文化三年刊・式亭三馬評・ 作楽亭馬笑・福亭三笑・古今亭三島、 三遊春の風俗:明治十四年刊・三遊亭円朝 数量:
未刊江戸小咄本集 復刻版 林美一校訂 価格:1500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 原刊1956/昭31 復刻1982/昭57 状態 : 並 定価 : 会員頒布 備考 : 背ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 未刊江戸文学刊行会の発行する会員頒布本・ 「未刊江戸文学」別冊。 収録・さとすずめ:安政六年刊、 初登:安永九年刊、 ふくはかど:寛政二年・虎渓山人、 おどけ話江戸嬉笑:文化三年刊・式亭三馬評・ 作楽亭馬笑・福亭三笑・古今亭三島、 三遊春の風俗:明治十四年刊・三遊亭円朝 数量:
珍版我楽多草紙 林美一 価格:2500円 出版社: 有光書房 発行年: 1969/初/昭44 状態 : 並 備考 : 特装版・二重函・別冊付・署名・イタミ・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 「珍版・稀版・瓦版」の続編。 前作では瓦版から明治最初ごろまでの物を 収録していたが、続編では幕末から現代までと 広範囲の史料を考察する。 別冊:艶道極秘伝 数量:
東海道艶本考 林美一 価格:3000円 出版社: 有光書房 発行年: 1962/昭37 状態 : 並 備考 : 特装版・署名・別冊・二重函 評価 : ★★★★☆ 東海道中膝栗毛で一躍道中物ブームが江戸期 巻き起こるが、そんな東海道にある宿場には 飯盛女という名の女郎が存在したが、 飯盛女を各宿場ごとに考察する。 数量:
かみがた恋修行 特装版 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1974/昭49 状態 : 良好 備考 : 特装版(署名)・限定500冊・別冊・二重函 評価 : ★★★★☆ 最初の役者枕絵本・「好色役者枕がえし」残決、 擬役者評判記ものの珍本・江戸版「武蔵野の開光」、 正本仕立て三冊もの・「雪月花艶本」のユニークな構成、 当り狂言艶本唯一の上方本 「読切好色 居続越乗詰合肌」の男色趣味、 サディズム艶本お富興三郎・「仮枕浮名仇波」に見る幕末の頽廃、 佐瀬川自慢の大道具・「艶本拾壱段返」の 大仕掛け造本、続出するスキャンダル艶本・ 「秋の七種続編 数量:
かみがた恋修行 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1974/昭49 状態 : 並 備考 : イタミ・ヤケ・並製版 評価 : ★★★★☆ 最初の役者枕絵本・「好色役者枕がえし」残決、 擬役者評判記ものの珍本・江戸版「武蔵野の開光」、 正本仕立て三冊もの・「雪月花艶本」のユニークな構成、 当り狂言艶本唯一の上方本 「読切好色 居続越乗詰合肌」の男色趣味、 サディズム艶本お富興三郎・「仮枕浮名仇波」に見る幕末の頽廃、 佐瀬川自慢の大道具・「艶本拾壱段返」の大仕掛け造本、 続出するスキャンダル艶本・「秋の七種続編」と「志幾のゑん」 数量:
好色土用干 林美一校訂 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1975/初/昭50 状態 : 良好 備考 : 限定600・和装綴・二重函 評価 : ★★★★☆ 西川祐信・画の枕草紙「好色土用干」 書名の意味は、人生を四季にたとえ、 「いとけなきを春といひ、若く盛んなるを夏といふ、 老いたるを冬に譬ふ...」。 数量:
Top Page 1 2 3 4 5 6 7 Next Page