性科学全般
性文化全般
性風俗雑誌
大正・昭和エログロ・ナンセンス
バッドテイスト・殺人・犯罪・オカルティズム
その他・本・雑誌
おもしろグッズ
B級映像関連
オススメ・コーナー
江戸・浮世絵・春画関連
1 2 3 4 5 6 7 Next Page
未飜刻明和天明珍本六種 価格:6500円 出版社: 近世風俗研究会 発行年: 1971/昭46 状態 : B 備考 : 二重函・限定147/150 評価 : ★★★★☆ 「空来先生 飜艸盲目 全」、「星乃噺」、 「未飜刻明和天明珍本六種 解題飜刻」、 「丙午 評判記 全」、「鬼娘傳 全」、 「女客口元? 穴問答 全」、「色道婬房遊里占」 数量:
絵本見立百化鳥 正・続 尾崎久彌 価格:8500円 出版社: 近世風俗研究会 発行年: 1970/昭45 状態 : B 備考 : 二重函・限定56/150 評価 : ★★★★☆ 「絵本見立百化鳥、画本見立百化鳥 中、絵本見立百化鳥 下」 「続 百化鳥 上、続 百化鳥 中、続 百化鳥 下」 「絵本百化鳥・続百化鳥 解題」 計3冊。 数量:
閨中紀聞枕文庫 林美一編集 価格:18000円 出版社: 私家版 発行年: 不明 状態 : B 備考 : 帙・会員頒布 評価 : ★★★★★ 淫乱斎主人著(渓斎英泉)の江戸の性大百科。 初編-四編・解説の計5冊。 初編:閨中紀聞枕文庫 天地(上下) 二編:閨中紀聞枕文庫 二編 上下 三編:閨中紀聞枕文庫 三編 上下 四編:拾遺枕文庫 第四輯 上下 数量:
歌麿年譜及び資料選 林美一編集 価格:10000円 出版社: 私家版 発行年: 不明 状態 : C 備考 : 帙・会員頒布 評価 : ★★★★★ 歌麿資料選 第一輯-第三輯、 歌麿年譜並びに全作品目録の計4冊。 第一輯:艶本仕男沙汰女、歌まくら、會本三女歌多智、帆柱丸 第二輯:笑本 初霞、ねがひの糸ぐち、會本美津埜葉那 第三輯:絵本色能知功佐、絵本小町引、艶女徒然紙 数量:
川柳辞彙 大曲駒村 全16冊 価格:15000円 出版社: 川柳辞彙刊行会 発行年: 1939-1941/昭14-16 状態 : C 備考 : イタミ・ヤケ・会員頒布 評価 : ★★★★★ 古川柳研究者の大曲駒村が 本名の大曲省三名義で発刊した私家版。 全16冊揃。あかさたな順の川柳辞典。 数量:
江戸会本名作資料選 第一・二輯 林美一編集 価格:10000円 出版社: 不明 発行年: 不明 状態 : B 備考 : 私家版・会員頒布・帙 評価 : ★★★★★ 第一輯 第一冊 師宣画 情のうわもり、春信画 風流艶色真似ゑもん 清長画 色道十二番 第二冊 重政画 謡曲色番組、春章画 会本何賦枕 第三冊 春潮画 阿満男婦寝、歌麿画 会本都功密那倍 第二輯 第一冊 国貞画 風俗すい妓傳、北斎画 喜能会之故真通 第二冊 英泉画 交合雑話、国芳画 花以か多 第三冊 国貞画 宝合、豊国画 絵本開中鏡、北嵩画 合鏡 数量:
江戸芸文叢 三冊 価格:2700円 出版社: 郁芸社 発行年: 1979-1982/昭54-57 状態 : B 備考 : 会員頒布 評価 : ★★★★☆ 執筆:おおさわまこと、山本公彦、吉村成広 第一巻:柳水亭種清の研究(一)、湯文字考(一)、会本資料 解題 第二巻:柳水亭種清の研究(二)、湯文字考(二)、会本資料 解題 第三巻:春水と鯉丈戸の関係、会本資料 解題 二葉の実伝、 北斎転居因考 数量:
夜の国貞 資料編 林美一 価格:4500円 出版社: 不明 発行年: 原刊1960/昭35 復刻1984/昭59 状態 : C 備考 : 会員頒布・私家版・帙・限定300 評価 : ★★★★★ 林美一氏の「夜の国貞」の復刻版 「恋のやつふぢ 大本三冊」 「仮名手本夜光玉 半紙本三冊」 「春色初音之六女 大本三冊」収録。 数量:
江戸戯作文庫 八重霞かしくの仇討 林美一 価格:3500円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1984/初 状態 : C 定価 : \1,980 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★★ 山東京伝・作 初代歌川豊国・画 浄瑠璃「八重霞浪花濱荻」を下敷きに斬新怪奇な 絵組みが評判を呼び、後の合巻スタイルの基本を 完成させた作品の翻刻。 数量:
江戸戯作文庫 鬼児島名誉仇討 林美一 価格:4500円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1985/初 状態 : C 定価 : \2,980 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★★ 式亭三馬・作 歌川豊国・画 全四十丁八巻。身の丈八尺五寸の大男。 角力取りの鬼児島角五郎の仇討もの。 数量:
江戸枕絵師集成 勝川春章 林美一 価格:1000円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1991/初 状態 : C 定価 : \3800 備考 : ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 歌麿・北斎の陰に隠れ、その全貌を知られなかった 役者似顔絵の創始者・勝川春章の画業のすべて。 「研究編」「資料編」の2編。 枕絵師・腎澤山人(春章)の生涯、夜の春章 数量:
江戸枕絵師集成 歌川國貞 林美一 価格:1000円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1989/初 状態 : C 定価 : \3800 備考 : ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 幕末の浮世絵界を代表する豊国門下の俊雄 五渡亭国貞の全貌に迫る画期的労作。 歌川国貞の評伝と艶本資料。 枕絵師・不器用又平(國貞)の生涯、夜の國貞 数量:
江戸枕絵師集成 喜多川歌麿 正 林美一 価格:800円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1990/初 状態 : C 定価 : \3800 備考 : イタミ 評価 : ★★★☆☆ 浮世絵師・喜多川歌麿研究のその後、 歌麿は通年より4.5歳若かった、区分出来ぬ浮世絵と 江戸文学の研究、過去における歌麿研究との矛盾、 歌麿艶本年表、艶本と食違う歌麿の円熟期など。 数量:
艶本研究 師宣 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1968/初/昭43 状態 : C 定価 : ¥2,000 評価 : ★★★☆☆ 日本絵師-菱河吉兵衛師宣 師宣の伝記をめぐっての研究から資料、家系図 など資料多数登場。 数量:
艶本研究 師宣 林美一 価格:1800円 出版社: 有光書房 発行年: 1968/初/昭43 状態 : C 定価 : ¥4000 備考 : 特製私家版・二重函・別冊付・署名 評価 : ★★★★☆ 日本絵師-菱河吉兵衛師宣 師宣の伝記をめぐっての研究から資料、家系図 など資料多数登場。 数量:
艶本研究 清長と春潮 林美一 価格:1800円 出版社: 有光書房 発行年: 1976/昭51 状態 : B 備考 : 特製版(サイン入り)・別冊付録有 二重函・和装本 評価 : ★★★★☆ 序:書斎に思う そのニ 研究篇 清長の伝記をめぐって、春潮の伝記、夜の清長と春潮 資料篇 貝合浮戯枕、色道十二番、袖の巻、好色末摘花、阿満男婦寝 鳥居清長・勝川春潮年譜 数量:
艶本研究 重政 林美一 価格:1800円 出版社: 有光書房 発行年: 1966/昭41 状態 : C 定価 : ¥4000 備考 : 特装版・別冊・署名・二重函 評価 : ★★★☆☆ 役者絵の勝川春章、美人画の喜多川歌麿。 春章が親しく指導をうけ、歌麿に弟子同然に出入り していたという、北尾重政。 そんな、重政の生涯と資料を紹介。 数量:
艶本研究 重政 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1966/初/昭41 状態 : C 定価 : ¥2,000 評価 : ★★★☆☆ 役者絵の勝川春章、美人画の喜多川歌麿。 春章が親しく指導をうけ、歌麿に弟子同然に出入り していたという、北尾重政。 そんな、重政の生涯と資料を紹介。 数量:
艶本研究 春章 特装版 林美一 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1963/昭38 状態 : C 定価 : \4000 備考 : 函・特装版・署名 評価 : ★★★★☆ 序にかえて、凡例、四度びなぜ艶本を研究するのか、 研究篇:春章の生涯、夜の春章 資料篇:二部の紹介作品を通じての凡例 会本色好乃人式、浮世糸具知、春章系譜 数量:
艶本研究 歌麿 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1962/初/昭37 状態 : C 定価 : ¥1,500 評価 : ★★★☆☆ ご存知、喜多川歌麿。その正・続とで2冊での刊行 だが、正の方は主に資料の研究である。 数量:
艶本研究 続 歌麿 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1967/初/昭42 状態 : C 定価 : ¥1,700 備考 : イタミ 評価 : ★★★☆☆ 正編に続き続編。こちら続編では、主に正編で 収まらなかった喜多川歌麿の生涯について 伝記を研究。 数量:
艶本研究 豊国 林美一 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/初/昭39 状態 : C 備考 : 特製私家版・和装本・函イタミ・署名 評価 : ★★★★☆ 初代歌川豊国。北斎・歌麿・英泉など 浮世絵春画本・群雄割拠の時代に役者絵の 王者・豊国も猿猴坊月成とコンビを組み 月成が文を書き、豊国が絵を書くという分業スタイルで 「逢夜鴈の声」などの春画本の名作を送り出す。 そんな歌川派の初代豊国研究本。 数量:
艶本研究 國貞 林美一 価格:1800円 出版社: 有光書房 発行年: 1961/昭36 状態 : C 定価 : ¥4000 備考 : ヤケ・函・特装版・署名・参考資料附 評価 : ★★★★☆ 浮世絵・美人画といえば国貞。浮世絵師の中でも 一番作品を数多く残したといわれる男。 歌川一門の中でも三代豊国を襲名した歌川三羽烏の一人。 数量:
艶本研究 國貞 林美一 価格:800円 出版社: 有光書房 発行年: 1960/初/昭35 状態 : C 定価 : ¥2200 備考 : ヤケ(重)・イタミ 評価 : ★★★☆☆ 歌川国貞-初代歌川豊国に弟子入りした国貞は 入門の時、手本を与えて浄書させたところ、 その出来ばえを見て、後年思いやるべしとて 驚いたといわれる巨匠。 数量:
艶本研究 北斎 林美一 価格:1000円 出版社: 有光書房 発行年: 1968/初/昭43 状態 : C 備考 : 函イタミ・並製本 評価 : ★★★★☆ 序:凡例 十二度び、なぜ艶本を研究するか 研究篇 北斎をめぐって、夜の北斎(全艶本作品の解題) 資料篇 喜能會之故真通、萬福和合神、富久壽楚宇・會本佐勢毛が露 数量:
艶本研究 英泉 林美一 特装版 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1966/初/昭41 状態 : B 定価 : \4000 備考 : 特製私家版・函有・別冊付・署名 評価 : ★★★★☆ 江戸期の浮世絵師:渓斎英泉の研究本。 狩野白珪斎門人。菊川英山の門人となる。 はじめ英山風の美人画を描いていたが、 のちに細面に切れ長の目じりを吊り上げ、 下あごを突き出 したような妖艶な美人画を 描き人気を博す。 数量:
艶本研究 英泉 林美一 価格:1000円 出版社: 有光書房 発行年: 1966/初/昭41 状態 : C 定価 : \1800 評価 : ★★★★☆ 江戸期の浮世絵師:渓斎英泉の研究本。 狩野白珪斎門人。菊川英山の門人となる。 はじめ英山風の美人画を描いていたが、 のちに細面に切れ長の目じりを吊り上げ、 下あごを突き出 したような妖艶な美人画を 描き人気を博す。 数量:
艶本研究 お栄と英泉 林美一 価格:1000円 出版社: 有光書房 発行年: 1967/初/昭42 状態 : C 定価 : \2000 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 序・凡例 十一度び、なぜ艶本を研究するのか 研究篇:英泉をめぐって(続)、続・夜の英泉・附・お栄(応為) 資料篇 絵本つひの雛形、多満佳津良、夢多満佳話 数量:
艶本研究 春信 林美一 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/初/昭39 状態 : C 定価 : ¥4000 備考 : 二重函・特装版 評価 : ★★★★☆ 序 凡例:六度び、なぜ艶本を研究するか 研究篇:伝記、夜の春信(全艶本作品の解題) 全艶本作品の索引、春信中錦作品リスト 資料篇:風流艶色真似ゑもん、まめすけ、今様妻鑑、 春信年譜、あとがき 数量:
艶本研究 春信 林美一 函カケ 価格:1000円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/初/昭39 状態 : C 定価 : ¥4000 備考 : 函カケ・特装版 評価 : ★★★★☆ 序 凡例:六度び、なぜ艶本を研究するか 研究篇:伝記、夜の春信(全艶本作品の解題) 全艶本作品の索引、春信中錦作品リスト 資料篇:風流艶色真似ゑもん、まめすけ、今様妻鑑、 春信年譜、あとがき 数量:
艶本研究 国芳 林美一 価格:2500円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/昭39 状態 : C 定価 : \4000 備考 : 二重函・特装版・署名 評価 : ★★★★☆ 随想 はじめに 凡例:五度び、なぜ艶本を研究するのか 研究篇:夜の国芳(全艶本作品の索引) 資料篇:二部作品の紹介を通じての凡例、 逢悦弥誠、華古与見、あとがき 数量:
艶本研究 国芳 林美一 函カケ 価格:1000円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/昭39 状態 : C 定価 : \4000 備考 : 函カケ・特装版・署名 評価 : ★★★★☆ 随想 はじめに 凡例:五度び、なぜ艶本を研究するのか 研究篇:夜の国芳(全艶本作品の索引) 資料篇:二部作品の紹介を通じての凡例、 逢悦弥誠、華古与見、あとがき 数量:
好色土用干 林美一校訂 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1975/初/昭50 状態 : A 定価 : - 備考 : 限定600・和装綴・二重函 評価 : ★★★★☆ 西川祐信・画の枕草紙「好色土用干」 書名の意味は、人生を四季にたとえ、 「いとけなきを春といひ、若く盛んなるを夏といふ、 老いたるを冬に譬ふ...」。 数量:
正寫相生源氏 女好庵主人 國貞画 価格:4000円 出版社: 不明 発行年: 不明 状態 : C 定価 : 不明 備考 : 二重函・別巻 評価 : ★★★☆☆ 歌川國貞の三源氏ものの一つ。 浮世絵春画・艶本のたぐいでトップクラスの贅を つくされ刊行された名品中の名品。 そんな正寫相生源氏の復刻・翻刻本。 数量:
和字絵入往生要集 上中下 恵心僧都著 価格:20000円 出版社: 法文館 発行年: 1883/明16 状態 : C 備考 : 状態良好 評価 : ★★★★★ 上:地獄物語 中:六道物語 下:極楽物語 浄土宗の恵心僧都・源信が極楽浄土への 導き書としてまとめたもの。 地獄物語の地獄絵、六道物語の天道・人間道・ 修羅道・畜生道・餓鬼道・地獄道など迷いのある ものが彷徨う六道物語は挿絵だけでも十分な迫力! 数量:
Top Page 1 2 3 4 5 6 7 Next Page