エロス・艶本・風俗・文化・性心理
変態性格者雑考 全 中村古峡 出版社: 文藝資料刊行会 発行年: 1928/初/昭3 状態 : C 変態者とは一体? 精神薄弱者・ヒステリー・変質者 変態性欲・同性愛・動物姦・児童姦・フェティシズム・ 中でもフェティシズムの章はおもしろいです。 時代は変われど性に関しては、今と変わりはありません。 数量:
変態遊里史 全 青木倭文二 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1927/初/昭2 状態 : C 定価 : 不明 備考 : ヤケ・イタミ 変態十二史 第十巻 日本の王朝が始まってからの奈良・平安・鎌倉・ 北条・足利戦国・豊臣・徳川・あらゆる時代の性風俗に 関する文献を考察。 数量:
変態演劇雑考 全 畑耕一 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1928/初/昭3 状態 : C 備考 : イタミ・ヤケ 第一:性愛演劇篇 第二:怪奇演劇篇 第三:滑稽演劇篇 第四:雑篇 数量:
変態傳説史 全 藤澤衛彦 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : ヤケ 変態十二史 第十二巻。 日本民間説話の中から変態的のものを選び 神話伝説を紹介。狐と人間との変態伝説、狸と 人間との変態伝説、虎と人間、猿と人間との変態 伝説など。 数量:
変態刑罰史 全 澤田撫松 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : ヤケ 日本の刑罰史に於いて刑法制定以前というものは、 刑罰としても著しい変態であり、前半を太古から 徳川幕府建設までの刑罰を載せ、後半は徳川幕府 建設より維新後最初の刑法制定までの刑罰を載せ 考察する! 数量:
変態浴場史 全 藤澤衛彦 価格:4000円 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1927/初/昭2 状態 : C 備考 : イタミ・シミ・紐切れ 変態十二史 第十一巻。 一般浴場史から浴場の 変遷、変態風呂種々相、変態浴場風俗、性的満足と 沐浴など古来よりの浴場史を考察。 数量:
変態人情史 全 井東憲 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : ヤケ・シミ 人情とはいかなるものであるか? 人情は、人間なるが故に持ってるゐる生命のまこと。 神代から徳川末期まで、史書・雑書・珍書等より材料を 蒐め考察した人情本! 数量:
変態仇討史 全 梅原北明 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1927/初/昭2 状態 : C 備考 : ヤケ・シミ 変態十二史 第八巻 仇討とは人間に怨恨と憎悪が 永遠に絶えない。江戸時代を通じて明治六年二月七日の 仇討禁止令が発布されるまで、仇討の存在は心中に匹敵する 人生的特産物として、武士が世間的に目立つことのよって 一層その武士的精神を発揮したことである。そんな仇討考察本! 数量:
変態作家史 全 井東憲 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : ヤケ・イタミ・紐切れ 変態十二史 附録第二巻。 著者が七十八年間生きてきた中での古今東西の 変態作家を日本・海外のくくりなく紹介し考察する。 数量:
変態社会史 全 武藤直治 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : イタミ・ヤケ 変態十二史 第一巻 変態的社会の概念と其意義・日本のルネッサンスと 近代社会の胚胎・変態的封建社会の概観・変態的 封建社会生活の諸相・変態的封建社会の没落と近代社会の 発生・我が近代社会変態的社会現象について。 数量:
変態広告史 全 伊藤竹酔 出版社: 文藝資料研究會 発行年: 1927/初/昭2 状態 : C 備考 : イタミ(重)・ヤケ・紐切れ 変態十二史:第五巻 宣伝及び変態広告の概念・徳川時代の変態広告 明治大正の変態広告からそれぞれの資料を紹介。 数量:
変態崇拝史 全 斎藤昌三 価格:3000円 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1927/初/昭2 状態 : C 備考 : ヤケ・イタミ(重)・シミ 変態十二史 第九巻。変態崇拝史とあるが、内容は 自然崇拝の根元である性器崇拝の研究本! 性器崇拝の研究者とその書目、性崇拝の変遷と文献 性崇拝の実況、現在に遺る信仰と世俗行事など。 数量: Sold
阿奈遠加志 沢田名垂 価格:3500円 出版社: 不明 発行年: 不明 状態 : C 備考 : イタミ 江戸三代奇書の一つであり、江戸艶笑文学の最高峰。 和歌と物語の融合した歌物語。書名の由来は、 本書の著者を、昔の花園の狂女とし子供らが指して 「あなおかし」言ったことによる。 数量:
藐姑射秘言 沢田翁満 価格:1800円 出版社: 作品社 発行年: 1952/初/昭27 状態 : C 備考 : ヤケ・シミ・イタミ 限定五百部 第291号。純国文で書かれた 江戸三代奇書の一つ。藐姑射とは仙人の住む山の名。 神女が夢で一本を示し、「ひめよひめよ」といった。 本書はその神女の伝えたものとし前後編二十話からなる。 数量:
古典軟派抄 全 井原歓三 価格:3000円 出版社: 古典社 発行年: 1930/初/昭5 状態 : C 備考 : ヤケ 数量:
軟派珍書往来 石川巌 価格:4500円 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1928/初/昭3 状態 : C 備考 : ヤケ 男色篇・花街篇の構成。おもに男色篇を 中心に若衆を詠める歌・若衆に寄せたる戯文 江戸初期刊行の若衆物・稚児に関する笑話集 武家小姓と歌舞伎野郎を描いた絵本など。 数量: Sold
情死考 全 小林隆之助 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1936/再/昭11 状態 : C 備考 : ヤケ 情死と心中は全く別物だという著者の持論の下 情死論を展開。情死の起源と其の典型、心中の 語源、原因と流行、刑罰、情死と三角関係、遺書の さまざまなど。 数量:
明治性的珍聞史 上 梅原北明 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : イタミ・ヤケ・紐切れ・上中2冊中上のみ 男女と強姦刑罰・同性車夫を挑む・閨房大合戦 色地獄・淫を呪はば穴二つ・七歳の少女を鶏姦す・ 納涼淫買・小便代金三朱也・金玉火鉢の代用など。 数量:
明治性的珍聞史 上中 梅原北明 価格:7000円 出版社: 文藝資料研究会 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : イタミ 明治年間に於ける性的珍聞は、慶應4年のに起きた 出来事よりタンを発する。慶應4年徳川幕府の断末魔の状態で 官軍幕府軍の戦争をもって終止し、明治2,3年となっても 全国的に 平定はされなかったのである。 その為民衆は落ち着きも無く性的事も あまり取り立てられ なかったが、落ち着きも見られるようになった4,5年以降 事件は多発するのである。そんな新聞に取り立てられた 数少ない性的珍事件を 著者が収集・研究したもの。 中は、明治8-16日清戦 数量: Sold
世界性愛談奇全集 第一巻 恋愛術(上) 梅原北明 価格:3500円 出版社: 山東社 発行年: 1931/初/昭6 状態 : C 備考 : 函カケ・改訂版 第一編:恋愛認識論 第二編:一般性愛学 第一章:享楽の原因、第二章:女性とパショネートの 様々なる所作、第三章:両性の観相法、第四章:易学 及び医学的に見た愛欲相伝、第五章:古代インドに於ける 四種類の女性と其最大の恋愛的吉日 第三編:求愛術 第一章:概論、第二章:虚女の信頼を得る法、 第三章:媒介者なき男女親近法、第四章:愛人を持つ女子に 愛を得る法、第五章:娼妓鑑識法、第六章見知れるものに愛を得る法 附録:恋愛に関する魔術 数量:
徳川時代の文学と私法 宮崎道三郎著 宮武外骨編 出版社: 成光館出版 発行年: 1930/3刷/昭5 状態 : C 備考 : ヤケ 大正三年法学博士・宮崎道三郎博士が「在職十五十年 記念小論文集」の中に載せた「徳川時代の文学に見えたる私法」 と小論文を発表したが、論ずるところは堅苦しい法律論であった為 宮武外骨氏がこれを外骨流に編集し出版したもの。 数量:
川柳語彙 全 宮武外骨 出版社: 成光館出版 発行年: 1933/6/昭8 状態 : C 古川柳を研究し、川柳専用の名詞・代名詞・形容詞 動詞・比喩語・及び俗語・方言などを辞典形式で 「ああ」から「あを」というように見やすく掲載。 数量:
賭博史 宮武外骨 出版社: 半狂堂 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : シミ・印 賭博について、手引案内式に書いては国禁違反に なるからと外骨流に研究的組織的に賭博のあれこれを 記す。丁半・うんすんカルタ・めくりカルタ・よみカルタ・ キンゴとカブ・トランプ・動物バクチ・数あてバクチ・ 貫目バクチなど。 数量: Sold
私刑類纂 宮武外骨 価格:4500円 出版社: 半狂堂 発行年: 1928/6刷/昭3 状態 : C 備考 : イタミ・ヤケ・紐切れ もはや説明不要の宮武外骨の私刑類纂! 古来より人のいるところには刑罰が存在するが そんな古来より伝わるあらゆる刑罰を考察する! 発行は半狂堂。 数量:
私刑類纂 全 宮武外骨 価格:4500円 出版社: 成光館出版 発行年: 1933/4刷 状態 : C 備考 : ヤケ・イタミ もはや説明不要の宮武外骨の私刑類纂! 古来より人のいるところには刑罰が存在するが そんな古来より伝わるあらゆる刑罰を考察する! 数量:
私刑類纂 宮武外骨 価格:4000円 出版社: 崙書房 発行年: 1974/初/昭49 状態 : C 備考 : ヤケ・昭和4の影印版 もはや説明不要の宮武外骨の私刑類纂! 古来より人のいるところには刑罰が存在するが そんな古来より伝わるあらゆる刑罰を考察する! 数量:
筆禍史 全 宮武外骨 出版社: 雅俗文庫 発行年: 1911/明44 状態 : C 備考 : ヤケ,印アリ 宮武外骨:江戸・明治・大正・昭和を生きた ジャーナリスト。新聞史家にして江戸明治期の 風俗研究家。生涯反権力をつらぬき筆禍による入獄4回、 罰金刑、発行停止・禁止約30回を数える。その著者の 歴代筆禍者を研究本であり代表作なのだ!! 数量:
奇態流行史 縮刷 宮武外骨 出版社: 一人社 発行年: 1925/再/大14 状態 : C 備考 : 紐切れ 「幸運の葉書」というものが流行った大正の世、 ヘンなことが流行するのを見て、この社会心理は いかがなものかと考えたことから、古来よりの奇態な 流行を蒐集。 数量:
世界艶本大集成 艶本研究刊行会編 価格:3500円 出版社: 魚住書店 発行年: 1970/初/昭45 状態 : C 定価 : ¥2,800 世界のありとあらゆる艶本を研究した艶本研究書。 古典艶本・中世艶本・18,19、20世紀の艶本 中国・日本の艶本、世界の性典、艶笑秘画など。 数量:
艶本研究 師宣 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1968/初/昭43 状態 : C 定価 : ¥2,000 日本絵師-菱河吉兵衛師宣 師宣の伝記をめぐっての研究から資料、家系図 など資料多数登場。 数量:
艶本研究 春信 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/初/昭39 状態 : C 定価 : ¥1,800 備考 : 函ヤケ 数量: Sold
艶本研究 清長と春潮 林美一 価格:2500円 出版社: 有光書房 発行年: 1976/昭51 状態 : B 備考 : 特製版(サイン入り)・別冊付録有 二重函・和装本 序:書斎に思う そのニ 研究篇 清長の伝記をめぐって、春潮の伝記、夜の清長と春潮 資料篇 貝合浮戯枕、色道十二番、袖の巻、好色末摘花、阿満男婦寝 鳥居清長・勝川春潮年譜 数量:
艶本研究 重政 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1966/初/昭41 状態 : C 定価 : ¥2,000 役者絵の勝川春章、美人画の喜多川歌麿。 春章が親しく指導をうけ、歌麿に弟子同然に出入り していたという、北尾重政。 そんな、重政の生涯と資料を紹介。 数量:
艶本研究 歌麿 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1962/初/昭37 状態 : C 定価 : ¥1,500 ご存知、喜多川歌麿。その正・続とで2冊での刊行 だが、正の方は主に資料の研究である。 数量:
艶本研究 続 歌麿 林美一 価格:1000円 出版社: 有光書房 発行年: 1967/初/昭42 状態 : C 定価 : ¥1,700 備考 : イタミ 正編に続き続編。こちら続編では、主に正編で 収まらなかった喜多川歌麿の生涯について 伝記を研究。 数量:
艶本研究 廣重と歌麿 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1965/初/昭40 状態 : C 定価 : \1800 備考 : ヤケ 研究篇 廣重の生涯、夜の廣重(全艶本作品の解題) 広重年譜、歌麿伝記・補遺、夜の歌麿・補遺 資料篇 春情仮の変、春の夜半、艶本多満久志戯、 艶本本多歌羅久良など。 数量:
艶本研究 豊国 林美一 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1964/初/昭39 状態 : B 備考 : 私家版・和装本・函アリ・署名 初代歌川豊国。北斎・歌麿・英泉など 浮世絵春画本・群雄割拠の時代に役者絵の 王者・豊国も猿猴坊月成とコンビを組み 月成が文を書き、豊国が絵を書くという分業スタイルで 「逢夜鴈の声」などの春画本の名作を送り出す。 そんな歌川派の初代豊国研究本。 数量:
艶本研究 國貞 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1960/初/昭35 状態 : C 定価 : ¥900 備考 : ヤケ(重)・イタミ 歌川国貞-初代歌川豊国に弟子入りした国定は 入門の時、手本を与えて浄書させたところ、 その出来ばえを見て、後年思いやるべしとて 驚いたといわれる巨匠。 数量:
艶本研究 北斎 林美一 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1968/初/昭43 状態 : C 備考 : 函イタミ・並製本 序:凡例 十二度び、なぜ艶本を研究するか 研究篇 北斎をめぐって、夜の北斎(全艶本作品の解題) 資料篇 喜能會之故真通、萬福和合神、富久壽楚宇・會本佐勢毛が露 数量:
艶本研究 英泉 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1966/初/昭41 状態 : C 定価 : \1800 備考 : 函ヤケ・シミ 江戸期の浮世絵師:渓斎英泉の研究本。 狩野白珪斎門人。菊川英山の門人となる。 はじめ英山風の美人画を描いていたが、 のちに細面に切れ長の目じりを吊り上げ、 下あごを突き出 したような妖艶な美人画を 描き人気を博す。 数量: Sold
江戸艶本を読む 林美一 価格:700円 出版社: 新潮社 発行年: 1987/9刷 状態 : C 定価 : \1400 備考 : ヤケ・イタミ 読めて初めてわかる艶本の価値と面白さ。 パロディ、諷刺、抵抗。粋な江戸人士たちの、 エネルギーの燃焼! 闇の中に埋れていた、 もう一つの文化遺産。珍本稀本41作! を紹介。 数量: Sold
江戸艶本スキャンダル 林美一 価格:800円 出版社: 新潮社 発行年: 1997/初 状態 : B 定価 : ¥1300 こんな芝居があったなら、益々江戸は面白い。 団十郎、菊五郎、芝翫ほか人気役者たちの醜聞を ネタに、戯作作家たちがポルノ・パロディとして物語る、 全9冊を紹介。 数量:
江戸艶本ベストセラー 林美一 価格:750円 出版社: 新潮社 発行年: 1991/2刷 状態 : C 定価 : ¥1,200 備考 : ヤケ 今も昔も変わらぬお上の禁令と読者の熱狂的な支持。 その狭間で揺れる江戸艶本。板元と絵師の創意工夫で その意匠は極秘裡に益々エスカレートしていった。 艶本のクオリティを一挙に高めた快作『逢夜鳫の声』、 記念すべき仕掛け艶本第一号『絵本開中鏡』、馬琴と歌麿の 豪華競演『艶本多歌羅久良』等々。 数量: Sold
浮世絵の秘戯画 福田和彦 価格:1000円 出版社: 芳賀書店 発行年: 1979/5刷/昭54 状態 : C 定価 : ¥3,900 備考 : 函イタミ ・肉筆浮世絵:土佐絵から大和絵絵巻 ・墨摺版画:墨摺から紅摺 ・錦絵版画 壱:春信・清長・歌麿・湖龍斎他 ・錦絵版画 弐:栄之・北斎・英泉・国芳他 ・絵草紙本:北斎・英泉・国貞・豊国・笑山他 ・明治版画:浮世絵の終焉 ・絵草紙本表紙撰 ・浮世絵艶本総目録 数量:
浮世絵の秘戯画2 福田和彦 価格:1500円 出版社: 芳賀書店 発行年: 1979/初/昭54 状態 : C 定価 : ¥3,900 備考 : 函イタミ 数量:
浮世絵の秘戯画 3 福田和彦 価格:1500円 出版社: 芳賀書店 発行年: 1990/初 状態 : C 定価 : ¥4,300 備考 : 箱イタミ 序章:秘めやかな美しさ 第一章:湖竜斎・重政・俊満・歌麿 第二章:北斎・重信・英泉 第三章:豊国・国虎・国貞・国芳・国麿 第四章:明治絵と長崎絵 数量: Sold
浮世絵の秘戯画4 肉筆篇 福田和夫 価格:1500円 出版社: 芳賀書店 発行年: 1981/初 状態 : C 定価 : ¥4,300 数量:
浮世絵の秘戯画5 肉筆篇 福田和彦 価格:1500円 出版社: 芳賀書店 発行年: 1983/初 状態 : C 定価 : ¥4,300 数量:
艶本・魅惑の浮世絵 福田和彦 価格:2000円 出版社: KKベストセラーズ 発行年: 1988/初 状態 : B 定価 : \3,800 源氏物語、八犬伝、忠臣蔵の妖艶春画絵巻。国貞、歌麿、 北斎が、従来の浮世絵を凌ぐ大胆な発想と官能美で迫る 異色秘画のすべて! 源氏物語(国貞)から、 お染久松(歌麿)道行物、切られ与三(国政)の 歌舞伎狂言、裏版南総里見八犬伝(国貞)、 官能美の万福和合神(北斎)、中国の金瓶梅・水滸伝(国芳)・ 三国志(国政)、閨房討入りの艶笑忠臣蔵 (国芳他)、 さらに男女の妖怪物(春章他)と春画の秘画を紹介! 数量:
秘版草紙本の浮世絵1.2 福田和彦 価格:5500円 出版社: 芳賀書店 発行年: 1982/初 状態 : B 定価 : 各¥8800 1.歌川国虎の艶本、歌川国芳の艶本、歌川国盛の艶本、 歌川国麿の艶本 2.喜多川歌麿の艶本、歌川豊国の艶本、柳川重信の艶本、 渓斎英泉の艶本、歌川国貞の艶本 2冊とも大型本で浮世絵部分はオールカラーで収録! 数量:
浮世絵 愛の絵姿 福田和彦 価格:600円 出版社: 実業之日本社 発行年: 1984/2刷 状態 : C 定価 : ¥950 浮世絵春画だけに留まらず、男色風俗を 活写した高僧と稚子を描く「稚子草子」の 収録など見所多し。 数量: Sold
TOPページに戻る PAGE1 PAGE2 PAGE3 PAGE4 PAGE5 PAGE6 PAGE7 PAGE8 PAGE9 PAGE10