江戸・浮世絵・春画関連

性科学全般

性文化全般

性風俗雑誌

大正・昭和エログロ・ナンセンス

その他・本・雑誌      

おもしろグッズ 

ポストカード 

B級映像関連

オススメ・コーナー

   

     性科学全般

     1 2 3 4 Next Page

近世近代150年性風俗図史 上下 高橋鐡
価格:4000円

出版社: 久保書店
発行年: 1968 1970/昭43 45
状態  : 並
備考  : 函アリ
評価  : ★★★★★

江戸から昭和まで。日本が誇るセックス博士こと
高橋鐡氏が作った、日本の性風俗図版集!
この本はおもしろいです。図版で見る日本の性風俗史!
手元に置きたい一冊です。

数量:
本朝艶本艶画の分析鑑賞 高橋鐡
価格:2500円

出版社: 有光書房
発行年: 1963/昭38
状態  : 並
備考  : 函イタミ・ヤケ・特製私家版・別冊・署名
評価 : ★★★☆☆

浮世絵研究家・性愛研究家の著者が、艶本艶画の
見方から見る心理などあらゆる角度から日本の
性文献を考察。読み応え十分の一品!!
別冊:本朝艶本艶画史年表

数量:
秘宝絵巻考 高橋鐵
価格:4000円

出版社: 関東書房
発行年: 1966/2刷/昭41
状態  : 並
定価  : ¥9000
備考  : 二重函・輸送函イタミ・ヤケ難有
評価 : ★★★★☆

天平時代から徳川時代初期までの約1000年間の
荒廃と激動の波間に漂う各階層のヴァイタリティを
掘り出し描く!! 資料として文献や浮世絵・絵画など
多数収録で見ごたえ良し!

数量:
浮世絵 その秘められた一面 高橋鐡
価格:400円

出版社: 光文社
発行年: 1969/14刷/昭44
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ
評価 : ★★★☆☆

日本の性解放運動、性研究家の第一人者の著者が
放つ浮世絵研究書。浮世絵の研究家でもある著者は
性について巷に蔓延するただの興味本位の低俗な
作品やエログロなどとは一線を引く為、浮世絵春画の
芸術的・文化的考察を提案する!

数量:  
フロイド眼鏡 高橋鐡
価格:1000円

出版社: 宝文館
発行年: 1956/初/昭31
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ・印
評価 : ★★★★☆

美について、ネオ人生論、ソシオ・アナリーゼ
人物分析帖、フロイド誤解史五十年など。

数量:
続・あるすあまとりあ 性愛雰囲気86法の分析 高橋鐡
価格:800円

出版社: あまとりあ社
発行年: 1950/昭25
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ
評価 : ★★★☆☆

性愛と性交欲の男女差から始まり、欲情を誘致する
「時」の条件からは季節による種々相分析・気象による
種々相分析・風習による種々相分析・二十四時間に於ける
種々相分析・肉体による前戯16法の分析など、これはスゴイ!

数量:  
あまとりあ選書 第2集 異常性愛36相の分析 高橋鐡
価格:800円

出版社: あまとりあ社
発行年: 1950/初/昭25
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ
評価 : ★★★★☆

序・変態性欲とは?
第一章:変態性欲の種類「異常」者の診断
第二章:フェティシズム概説
第三章:サディズム概説
第四章:マゾヒズム概説
第五章:視姦症と擦淫症概説
第六章:露出症概説
第七章:同性愛概説 特に女子同性愛の正体について
第八章:ナルシストの群 最も多い状態と奇怪な症例

高橋氏の書の中でも個人的にお気に入りの1冊。

数量:
あまとりあ選書 第4集 浮世絵秘戯画の鑑賞 原 浩三
価格:800円

出版社: あまとりあ社
発行年: 1951/初/昭26
状態  : 並下
備考  : ヤケ・イタミ
評価 : ★★★☆☆

第一部:浮世絵秘戯画の鑑賞
第二部:浮世絵図の作家とその作品
第三部:研究と解題

数量:
ゆまにて 知性と趣味の人性誌 Vol,2
価格:800円

出版社: 関東書房 
発行年: 1966/2月号/昭41
状態  : 並下
備考  : ヤケ・イタミ
評価 : ★★★★☆

特集-性の再形成運動、各宗教団体のセックス観
    世代別にみる婚前性処理
各国わいせつ罪の法文、キリスト・ユダヤ教に現れた性訓
浮世絵にみる日本女性、春の露出線など。

数量:
ゆまにて 知性と趣味の人性誌 Vol,4
価格:800円

出版社: 関東書房
発行年: 1966/4月号/昭41
状態  : 並下
備考  : ヤケ・イタミ
評価 : ★★★★☆

特集-‘検閲’そのビジョン、各国性教育のあり方
東西性文献紹介:‘女大学宝開’訳註 高橋鐡
‘笑本姫小松’訳註 林美一、歌謡エロチシズム:鈴木敏文、
どんな女性が妻として危険か:高橋鐡など。

数量:
ゆまにて 知性と趣味の人性誌 Vol,5
価格:800円

出版社: 関東書房
発行年: 1966/5月号/昭41
状態  : 並下
備考  : ヤケ・イタミ
評価 : ★★★★☆

特集-現代文明とインポ、文明進化乱交主義
騒音とホルモン分泌:長田泰公、インポ闘争三代記:成富武章
乱交・東西上流社会を快る:板谷中、裸体美術変遷史:霜田静志など。

数量:
性愛と文学 鈴木敏文
価格:1000円

出版社: 青友書房
発行年: 1971/初/昭46
状態  : 並
備考  : ヤケ
評価 : ★★★★☆

文学作品には、さまざまな性の姿が個性豊かな
筆によって描かれている。それらを引用しつつ、性心理学の
立場から分析診断を加えた性の解説書!!

数量:
秘色愛と文学 鈴木敏文
価格:1000円

出版社: 青友書房
発行年:  1972/初/昭47
状態  :  並
備考  : ヤケ・カバー少破れ
評価 : ★★★★☆

人間とは複雑不可思議な生物である。性の理解は
この人間解明の一つの鍵である。小説を素材として
性心理の奥底をさぐり、その多様な姿を浮き彫りにする。

数量:
近代文化と性生活 性科学全集 第二篇 杉田直樹
価格:800円

出版社: 武侠社
発行年: 1931/初/昭6
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ・函カケ・蔵書印
評価  : ★★★☆☆

近代文化と性生活・力強き性欲本能・性教育の必要
性教育の理想・青年の性衛生・性生活と家庭・
一夫一妻主義・夫婦の性的関係・四季の婦人美・
春の婦人と其性欲の動き・婦人と禁欲・宗教と性欲
マゾヒズムとサヂスムス・享楽生活の衛生など。

数量:  
性と生命 性科学全集 第三篇 石川千代松
価格:800円

出版社: 武侠社
発行年: 1930/初/昭5
状態  : 並下
備考  : 函カケ・ヤケ・イタミ・蔵書印
評価  : ★★★☆☆

性と生命
両性と生殖器、性の決定、性ホルモン、性本能、
私娼と公娼、娼婦全廃論、性と法律、性と美術、
生殖及び発生
月経と妊娠、婦人の体格、フロイドの経路、性の変態など。

数量:  
人類性文化史 性科学全集 第四篇 西村眞次
価格:800円

出版社: 武侠社
発行年: 1931/初/昭6
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ・・函カケ・蔵書印
評価  : ★★★☆☆

性と体質・性と文化・性と衣装・性と社会
性と宗教・性と芸術・性と道徳・性的文化史

数量:
自然界の両性生活 性科学全集 第五篇 横山桐郎
価格:800円

出版社: 武侠社
発行年: 1931/初/昭6
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ・函カケ・蔵書印
評価  : ★★★☆☆

生物と生殖・動物界の両性生活・人類の両性生活
好色動物物語、あらゆる動物の性生活について考察。

数量:  
世界艶笑芸術 性科学全集 第六篇 丸木砂土
価格:500円

出版社: 武侠社
発行年: 1930/初/昭5
状態  : 下
備考  : 函カケ・ヤケ・イタミ・蔵書印
      虫食い・全体的に難有り
評価  : ★★☆☆☆

希臘(ギリシャ)、羅馬(ローマ)、独逸(ドイツ)、
仏蘭西(フランス)、伊太利(イタリア)、英吉利(イギリス)、
東洋、埃及(エジプト)、亜剌比亜(アラビア)、
波斯(ペルシャ)、印度(インド)等収録。

数量:
世界性的風俗史 性科学全集 第七篇 矢口達
価格:800円

出版社: 武侠社
発行年: 1930/初/昭5
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ・函カケ・少虫食い・印
評価  : ★★☆☆☆

動物の発情期と原始民族・乱婚又は共同婚及び群婚・
初夜権・嫉妬心と結婚慣習・族内婚と族外婚・結婚年齢と
禁欲生活・性愛と結婚・掠奪婚の風習・売買婚の慣習
売笑の起源・古代に於ける売淫・フランス・イタリア・ドイツ・
ロシア・アメリカ・イギリス・日本の売淫など。

数量:
おんな1.2.3 全三巻 エードワルト・フックス
価格:3000円

出版社: 刀江書院
発行年: 1973/初/昭48
状態  : 並
定価  : 各¥2400
備考  : イタミ・ヤケ・3巻函汚れ
評価  : ★★★★☆

第一巻:ズボンを巡る争い(女の不貞など)
第二巻:ミノタウルス夫人とその娘
     (コケットリー(媚態)、
     女の官能性(性欲)、
     プリューデリー(取り澄ましなど。)
第三巻:ヴィーナス夫人に仕えて
     (ヴィーナス夫人に仕えて(売春)、
      古代悲劇から色物まで、世界史における
      スカート族(妾政治)など。)

数量:
愛撫のひみつ O・F・ショイエル
価格:1500円

出版社: 刀江書院
発行年: 1973/初/昭48
状態  : 並
定価  : ¥3500
備考  : イタミ・ヤケ
評価  : ★★★★☆

前篇:愛撫の風俗史
1.情愛のこもったことば、2.情愛のこもったゼスチュア、
3.キッス
後篇:女体美のひみつ
1.頭から腰まで、2.性部と臀部、3.靴下と靴下止め、
4.脚、足および靴

数量:
愛撫の風俗史 ウィーン性問題研究所編 高山洋吉訳
価格:1000円

出版社: 新生社
発行年: 1962/初/昭32
状態  : 並下
備考  : ヤケ・イタミ

前篇:愛撫
1.情愛のこもったことば 2.情愛のこもったゼスチュア
3.キッス
後篇:女体美のひみつ
1.頭から腰まで 2.性部と臀部 3.靴下と靴下止め
4.脚・足および靴

数量:
フロイト著作集1 精神分析入門(正・続)
価格:800円

出版社: 人文書院
発行年: 1982/再
状態  : 並
定価  : \2800
備考  : 函カケ

懸田克躬・高橋義孝訳
精神分析入門(正)
序 第一部:倒錯行為 第二部:夢 第三部:神経症総論
精神分析入門(続)


数量:
フロイト著作集2 夢判断
価格:800円

出版社: 人文書院
発行年: 1981/再
状態  : 並
定価  : \2800
備考  : 函カケ

高橋義孝訳
1.夢の問題の学問的文献 2.夢判断の方法-ある夢実例の分析-
3.夢は願望充足である 4.夢の歪曲 5.夢の材料と夢の源泉
6.夢の作業 7.夢事象の心理学

数量:
フロイト著作集4 日常生活の精神病理学
価格:1000円

出版社: 人文書院
発行年: 1970/初/昭45
状態  : 並
定価  : \1700
備考  : ヤケ

懸田克躬・池見酉次郎他訳
日常生活の精神病理学、機知-その無意識との関係-
自己を語る、ある微妙な失錯行為など。

数量:
宗教論 改訂版フロイド選集8 土井正徳・吉田正己訳
価格:500円

出版社: 日本文教社
発行年: 1974/7刷/昭49
状態  : 並下
備考  : ヤケ

・幻想の未来
・人間モーセと一神教
人間モーセと一神教、モーセとその民および一神教
・何故の戦争か

数量:
現代思想臨時増刊 特集-フロイト
価格:500円

出版社: 青土社
発行年: 1977/昭52
状態  : 並
備考  : ヤケ・イタミ

心理学界の大御所・フロイト。一冊まるごとフロイト!
魔術師フロイト:澁澤龍彦、太古の老婆を離れて:種村季弘、
フロイトと思想的風土:荒川幾男、快楽原則の彼方で:野島秀勝など。

数量:
性の知識 澤田順次郎 2冊
価格:2500円

出版社: 性の知識社
発行年: 1924 1926/11月号/大13 15
状態  : 並下
備考  : 印・イタミ・ヤケ
評価  : ★★★☆☆

第一巻第二号、第三巻第十一号

数量:
猥褻とは何か 第一審判決から最高裁まで 益子政史
価格:600円

出版社: 三一書房
発行年: 1973/2刷/昭48
状態  : 並下
備考  : ヤケ
評価  : ★★★☆☆

第一部: 第一審判決書
      有罪判決猥褻箇所全文収録
第二部: 被告上申書と特別弁護人弁論
第三部: 裁判闘争の経過とあらまし

数量:

 

     Top Page 1 2 3 4 Next Page