エロス・艶本・風俗・文化・性心理

商品画像 変態性格者雑考 全 中村古峡

出版社: 文藝資料刊行会
発行年: 1928/初/昭3
状態  : C

変態者とは一体? 精神薄弱者・ヒステリー・変質者
変態性欲・同性愛・動物姦・児童姦・フェティシズム・
中でもフェティシズムの章はおもしろいです。
時代は変われど性に関しては、今と変わりはありません。

数量:
商品画像 変態遊里史 全  青木倭文二

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1927/初/昭2
状態  : C
定価  : 不明
備考  : ヤケ・イタミ

変態十二史 第十巻
日本の王朝が始まってからの奈良・平安・鎌倉・
北条・足利戦国・豊臣・徳川・あらゆる時代の性風俗に
関する文献を考察。

数量:
商品画像 変態演劇雑考 全 畑耕一

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1928/初/昭3
状態  : C
備考  : イタミ・ヤケ

第一:性愛演劇篇
第二:怪奇演劇篇
第三:滑稽演劇篇
第四:雑篇

数量:
商品画像 変態傳説史 全 藤澤衛彦

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : ヤケ

変態十二史 第十二巻。
日本民間説話の中から変態的のものを選び
神話伝説を紹介。狐と人間との変態伝説、狸と
人間との変態伝説、虎と人間、猿と人間との変態
伝説など。


数量:
商品画像 変態刑罰史 全 澤田撫松

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : ヤケ

日本の刑罰史に於いて刑法制定以前というものは、
刑罰としても著しい変態であり、前半を太古から
徳川幕府建設までの刑罰を載せ、後半は徳川幕府
建設より維新後最初の刑法制定までの刑罰を載せ
考察する!

数量:
商品画像 変態浴場史 全 藤澤衛彦
価格:4000円

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1927/初/昭2
状態  : C
備考  : イタミ・シミ・紐切れ

変態十二史 第十一巻。 一般浴場史から浴場の
変遷、変態風呂種々相、変態浴場風俗、性的満足と
沐浴など古来よりの浴場史を考察。

数量:
商品画像 変態人情史 全 井東憲

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : ヤケ・シミ

人情とはいかなるものであるか?
人情は、人間なるが故に持ってるゐる生命のまこと。
神代から徳川末期まで、史書・雑書・珍書等より材料を
蒐め考察した人情本!

数量:
商品画像 変態仇討史 全 梅原北明

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1927/初/昭2
状態  : C
備考  : ヤケ・シミ

変態十二史 第八巻 仇討とは人間に怨恨と憎悪が
永遠に絶えない。江戸時代を通じて明治六年二月七日の
仇討禁止令が発布されるまで、仇討の存在は心中に匹敵する
人生的特産物として、武士が世間的に目立つことのよって
一層その武士的精神を発揮したことである。そんな仇討考察本!

数量:
商品画像 変態作家史 全 井東憲

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : ヤケ・イタミ・紐切れ

変態十二史 附録第二巻。
著者が七十八年間生きてきた中での古今東西の
変態作家を日本・海外のくくりなく紹介し考察する。

数量:
商品画像 変態社会史 全 武藤直治

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : イタミ・ヤケ

変態十二史 第一巻 
変態的社会の概念と其意義・日本のルネッサンスと
近代社会の胚胎・変態的封建社会の概観・変態的
封建社会生活の諸相・変態的封建社会の没落と近代社会の
発生・我が近代社会変態的社会現象について。


数量:
商品画像 変態広告史 全 伊藤竹酔

出版社: 文藝資料研究會
発行年: 1927/初/昭2
状態  : C
備考  : イタミ(重)・ヤケ・紐切れ

変態十二史:第五巻
宣伝及び変態広告の概念・徳川時代の変態広告
明治大正の変態広告からそれぞれの資料を紹介。

数量:
商品画像 変態崇拝史 全 斎藤昌三
価格:3000円

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1927/初/昭2
状態  :  C
備考  : ヤケ・イタミ(重)・シミ

変態十二史 第九巻。変態崇拝史とあるが、内容は
自然崇拝の根元である性器崇拝の研究本!
性器崇拝の研究者とその書目、性崇拝の変遷と文献
性崇拝の実況、現在に遺る信仰と世俗行事など。

数量:  Sold
商品画像 阿奈遠加志 沢田名垂
価格:3500円

出版社: 不明
発行年: 不明
状態  : C
備考  : イタミ

江戸三代奇書の一つであり、江戸艶笑文学の最高峰。
和歌と物語の融合した歌物語。書名の由来は、
本書の著者を、昔の花園の狂女とし子供らが指して
「あなおかし」言ったことによる。

数量:
商品画像 藐姑射秘言  沢田翁満
価格:1800

出版社: 作品社
発行年: 1952/初/昭27
状態  : C
備考  : ヤケ・シミ・イタミ

限定五百部 第291号。純国文で書かれた
江戸三代奇書の一つ。藐姑射とは仙人の住む山の名。
神女が夢で一本を示し、「ひめよひめよ」といった。
本書はその神女の伝えたものとし前後編二十話からなる。

数量:
商品画像 古典軟派抄 全 井原歓三
価格:3000

出版社: 古典社
発行年: 1930/初/昭5
状態  : C
備考  : ヤケ


数量:
商品画像 軟派珍書往来 石川巌
価格:4500

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1928/初/昭3
状態  : C
備考  : ヤケ

男色篇・花街篇の構成。おもに男色篇を
中心に若衆を詠める歌・若衆に寄せたる戯文
江戸初期刊行の若衆物・稚児に関する笑話集
武家小姓と歌舞伎野郎を描いた絵本など。

数量:  Sold
商品画像 情死考 全 小林隆之助

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1936/再/昭11
状態  : C
備考  : ヤケ

情死と心中は全く別物だという著者の持論の下
情死論を展開。情死の起源と其の典型、心中の
語源、原因と流行、刑罰、情死と三角関係、遺書の
さまざまなど。

数量:
商品画像 明治性的珍聞史 上 梅原北明

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : イタミ・ヤケ・紐切れ・上中2冊中上のみ

男女と強姦刑罰・同性車夫を挑む・閨房大合戦
色地獄・淫を呪はば穴二つ・七歳の少女を鶏姦す・
納涼淫買・小便代金三朱也・金玉火鉢の代用など。

数量:
商品画像 明治性的珍聞史 上中 梅原北明
価格:7000

出版社: 文藝資料研究会
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : イタミ

明治年間に於ける性的珍聞は、慶應4年のに起きた
出来事よりタンを発する。慶應4年徳川幕府の断末魔の状態で
官軍幕府軍の戦争をもって終止し、明治2,3年となっても
全国的に 平定はされなかったのである。
その為民衆は落ち着きも無く性的事も あまり取り立てられ
なかったが、落ち着きも見られるようになった4,5年以降
事件は多発するのである。そんな新聞に取り立てられた
数少ない性的珍事件を 著者が収集・研究したもの。
中は、明治8-16日清戦

数量:  Sold
商品画像 世界性愛談奇全集 第一巻 恋愛術(上) 梅原北明
価格:3500

出版社: 山東社
発行年: 1931/初/昭6
状態  : C
備考  : 函カケ・改訂版

第一編:恋愛認識論
第二編:一般性愛学
第一章:享楽の原因、第二章:女性とパショネートの
様々なる所作、第三章:両性の観相法、第四章:易学
及び医学的に見た愛欲相伝、第五章:古代インドに於ける
四種類の女性と其最大の恋愛的吉日
第三編:求愛術
第一章:概論、第二章:虚女の信頼を得る法、
第三章:媒介者なき男女親近法、第四章:愛人を持つ女子に
愛を得る法、第五章:娼妓鑑識法、第六章見知れるものに愛を得る法
附録:恋愛に関する魔術

数量:
商品画像 徳川時代の文学と私法 宮崎道三郎著 宮武外骨編

出版社: 成光館出版
発行年: 1930/3刷/昭5
状態  : C
備考  : ヤケ

大正三年法学博士・宮崎道三郎博士が「在職十五十年
記念小論文集」の中に載せた「徳川時代の文学に見えたる私法」
と小論文を発表したが、論ずるところは堅苦しい法律論であった為
宮武外骨氏がこれを外骨流に編集し出版したもの。

数量:
商品画像 川柳語彙 全 宮武外骨

出版社: 成光館出版
発行年: 1933/6/昭8
状態  : C

古川柳を研究し、川柳専用の名詞・代名詞・形容詞
動詞・比喩語・及び俗語・方言などを辞典形式で
「ああ」から「あを」というように見やすく掲載。

数量:
商品画像 賭博史 宮武外骨

出版社: 半狂堂
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : シミ・印

賭博について、手引案内式に書いては国禁違反に
なるからと外骨流に研究的組織的に賭博のあれこれを
記す。丁半・うんすんカルタ・めくりカルタ・よみカルタ・
キンゴとカブ・トランプ・動物バクチ・数あてバクチ・
貫目バクチなど。

数量:  Sold
商品画像 私刑類纂 宮武外骨
価格:4500円

出版社: 半狂堂
発行年: 1928/6刷/昭3
状態  : C
備考  : イタミ・ヤケ・紐切れ

もはや説明不要の宮武外骨の私刑類纂!
古来より人のいるところには刑罰が存在するが
そんな古来より伝わるあらゆる刑罰を考察する!
発行は半狂堂。

数量:
商品画像 私刑類纂 全 宮武外骨
価格:4500

出版社: 成光館出版
発行年: 1933/4刷
状態  : C
備考  : ヤケ・イタミ

もはや説明不要の宮武外骨の私刑類纂!
古来より人のいるところには刑罰が存在するが
そんな古来より伝わるあらゆる刑罰を考察する!

数量:
商品画像 私刑類纂 宮武外骨 
価格:4000

出版社: 崙書房
発行年: 1974/初/昭49
状態  : C
備考  : ヤケ・昭和4の影印版

もはや説明不要の宮武外骨の私刑類纂!
古来より人のいるところには刑罰が存在するが
そんな古来より伝わるあらゆる刑罰を考察する!

数量:
商品画像 筆禍史 全 宮武外骨

出版社: 雅俗文庫
発行年: 1911/明44
状態  : C
備考  : ヤケ,印アリ

宮武外骨:江戸・明治・大正・昭和を生きた
ジャーナリスト。新聞史家にして江戸明治期の
風俗研究家。生涯反権力をつらぬき筆禍による入獄4回、
罰金刑、発行停止・禁止約30回を数える。その著者の
歴代筆禍者を研究本であり代表作なのだ!!

数量:
商品画像 奇態流行史 縮刷 宮武外骨

出版社: 一人社
発行年: 1925/再/大14
状態  : C
備考  : 紐切れ

「幸運の葉書」というものが流行った大正の世、
ヘンなことが流行するのを見て、この社会心理は
いかがなものかと考えたことから、古来よりの奇態な
流行を蒐集。

数量:
商品画像 世界艶本大集成 艶本研究刊行会編
価格:3500

出版社: 魚住書店
発行年: 1970/初/昭45
状態  : C
定価  : ¥2,800

世界のありとあらゆる艶本を研究した艶本研究書。
古典艶本・中世艶本・18,19、20世紀の艶本
中国・日本の艶本、世界の性典、艶笑秘画など。

数量:
商品画像 艶本研究 師宣 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1968/初/昭43
状態  : C
定価  : ¥2,000

日本絵師-菱河吉兵衛師宣
師宣の伝記をめぐっての研究から資料、家系図
など資料多数登場。

数量:
商品画像 艶本研究 春信 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1964/初/昭39
状態  : C
定価  : ¥1,800
備考  : 函ヤケ

数量:  Sold
商品画像 艶本研究 清長と春潮 林美一
価格:2500

出版社: 有光書房
発行年: 1976/昭51
状態  : B
備考  : 特製版(サイン入り)・別冊付録有
      二重函・和装本

序:書斎に思う そのニ
研究篇
清長の伝記をめぐって、春潮の伝記、夜の清長と春潮
資料篇
貝合浮戯枕、色道十二番、袖の巻、好色末摘花、阿満男婦寝
鳥居清長・勝川春潮年譜

数量:
商品画像 艶本研究 重政 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1966/初/昭41
状態  :  C
定価  : ¥2,000

役者絵の勝川春章、美人画の喜多川歌麿。
春章が親しく指導をうけ、歌麿に弟子同然に出入り
していたという、北尾重政。
そんな、重政の生涯と資料を紹介。

数量:
商品画像 艶本研究 歌麿 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1962/初/昭37
状態  : C
定価  : ¥1,500

ご存知、喜多川歌麿。その正・続とで2冊での刊行
だが、正の方は主に資料の研究である。

数量:
商品画像 艶本研究 続 歌麿 林美一
価格:1000

出版社: 有光書房
発行年: 1967/初/昭42
状態  :  C
定価  : ¥1,700
備考  : イタミ

正編に続き続編。こちら続編では、主に正編で
収まらなかった喜多川歌麿の生涯について
伝記を研究。

数量:
商品画像 艶本研究 廣重と歌麿 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1965/初/昭40
状態  : C
定価  : \1800
備考  : ヤケ

研究篇
廣重の生涯、夜の廣重(全艶本作品の解題)
広重年譜、歌麿伝記・補遺、夜の歌麿・補遺
資料篇
春情仮の変、春の夜半、艶本多満久志戯、
艶本本多歌羅久良など。

数量:
商品画像 艶本研究 豊国 林美一
価格:2000

出版社: 有光書房
発行年: 1964/初/昭39
状態  : B
備考  : 私家版・和装本・函アリ・署名

初代歌川豊国。北斎・歌麿・英泉など
浮世絵春画本・群雄割拠の時代に役者絵の
王者・豊国も猿猴坊月成とコンビを組み
月成が文を書き、豊国が絵を書くという分業スタイルで
「逢夜鴈の声」などの春画本の名作を送り出す。
そんな歌川派の初代豊国研究本。

数量:
商品画像 艶本研究 國貞 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1960/初/昭35
状態  :  C
定価  :  ¥900
備考  :  ヤケ(重)・イタミ

歌川国貞-初代歌川豊国に弟子入りした国定は
入門の時、手本を与えて浄書させたところ、
その出来ばえを見て、後年思いやるべしとて
驚いたといわれる巨匠。

数量:
商品画像 艶本研究 北斎 林美一
価格:2000

出版社: 有光書房
発行年: 1968/初/昭43
状態  : C
備考  : 函イタミ・並製本

序:凡例 十二度び、なぜ艶本を研究するか
研究篇
北斎をめぐって、夜の北斎(全艶本作品の解題)
資料篇
喜能會之故真通、萬福和合神、富久壽楚宇・會本佐勢毛が露

数量:
商品画像 艶本研究 英泉 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1966/初/昭41
状態  : C
定価  : \1800
備考  : 函ヤケ・シミ

江戸期の浮世絵師:渓斎英泉の研究本。
狩野白珪斎門人。菊川英山の門人となる。
はじめ英山風の美人画を描いていたが、
のちに細面に切れ長の目じりを吊り上げ、
下あごを突き出 したような妖艶な美人画を
描き人気を博す。

数量:  Sold
商品画像 江戸艶本を読む 林美一
価格:700

出版社: 新潮社
発行年: 1987/9刷
状態  : C
定価  : \1400
備考  : ヤケ・イタミ

読めて初めてわかる艶本の価値と面白さ。
パロディ、諷刺、抵抗。粋な江戸人士たちの、
エネルギーの燃焼! 闇の中に埋れていた、
もう一つの文化遺産。珍本稀本41作! を紹介。

数量:  Sold
商品画像 江戸艶本スキャンダル 林美一
価格:800

出版社: 新潮社
発行年: 1997/初
状態  : B
定価  : ¥1300

こんな芝居があったなら、益々江戸は面白い。
団十郎、菊五郎、芝翫ほか人気役者たちの醜聞を
ネタに、戯作作家たちがポルノ・パロディとして物語る、
全9冊を紹介。

数量:
商品画像 江戸艶本ベストセラー 林美一
価格:750

出版社: 新潮社
発行年: 1991/2刷
状態  : C
定価  : ¥1,200
備考  : ヤケ

今も昔も変わらぬお上の禁令と読者の熱狂的な支持。
その狭間で揺れる江戸艶本。板元と絵師の創意工夫で
その意匠は極秘裡に益々エスカレートしていった。
艶本のクオリティを一挙に高めた快作『逢夜鳫の声』、
記念すべき仕掛け艶本第一号『絵本開中鏡』、馬琴と歌麿の
豪華競演『艶本多歌羅久良』等々。

数量:  Sold
商品画像 浮世絵の秘戯画 福田和彦
価格:1000

出版社: 芳賀書店
発行年: 1979/5刷/昭54
状態  : C
定価  : ¥3,900
備考  : 函イタミ

・肉筆浮世絵:土佐絵から大和絵絵巻
・墨摺版画:墨摺から紅摺
・錦絵版画 壱:春信・清長・歌麿・湖龍斎他
・錦絵版画 弐:栄之・北斎・英泉・国芳他
・絵草紙本:北斎・英泉・国貞・豊国・笑山他
・明治版画:浮世絵の終焉
・絵草紙本表紙撰
・浮世絵艶本総目録

数量:
商品画像 浮世絵の秘戯画2 福田和彦
価格:1500

出版社: 芳賀書店
発行年: 1979/初/昭54
状態  : C
定価  : ¥3,900
備考  : 函イタミ

数量:
商品画像 浮世絵の秘戯画 3 福田和彦
価格:1500

出版社: 芳賀書店
発行年: 1990/初
状態  : C
定価  : ¥4,300
備考  : 箱イタミ

序章:秘めやかな美しさ
第一章:湖竜斎・重政・俊満・歌麿
第二章:北斎・重信・英泉
第三章:豊国・国虎・国貞・国芳・国麿
第四章:明治絵と長崎絵

数量:  Sold
商品画像 浮世絵の秘戯画4 肉筆篇 福田和夫
価格:1500

出版社: 芳賀書店
発行年: 1981/初
状態  : C
定価  : ¥4,300


数量:
商品画像 浮世絵の秘戯画5 肉筆篇 福田和彦
価格:1500

出版社: 芳賀書店
発行年: 1983/初
状態  : C
定価  : ¥4,300


数量:
商品画像 艶本・魅惑の浮世絵 福田和彦
価格:2000

出版社: KKベストセラーズ
発行年: 1988/初
状態  : B
定価  : \3,800

源氏物語、八犬伝、忠臣蔵の妖艶春画絵巻。国貞、歌麿、
北斎が、従来の浮世絵を凌ぐ大胆な発想と官能美で迫る
異色秘画のすべて! 源氏物語(国貞)から、
お染久松(歌麿)道行物、切られ与三(国政)の
歌舞伎狂言、裏版南総里見八犬伝(国貞)、
官能美の万福和合神(北斎)、中国の金瓶梅・水滸伝(国芳)・
三国志(国政)、閨房討入りの艶笑忠臣蔵 (国芳他)、
さらに男女の妖怪物(春章他)と春画の秘画を紹介!

数量:
商品画像 秘版草紙本の浮世絵1.2 福田和彦
価格:5500

出版社: 芳賀書店
発行年: 1982/初
状態  : B
定価  : 各¥8800

1.歌川国虎の艶本、歌川国芳の艶本、歌川国盛の艶本、
 歌川国麿の艶本
2.喜多川歌麿の艶本、歌川豊国の艶本、柳川重信の艶本、
 渓斎英泉の艶本、歌川国貞の艶本
2冊とも大型本で浮世絵部分はオールカラーで収録!

数量:
商品画像 浮世絵 愛の絵姿 福田和彦
価格:600

出版社: 実業之日本社 
発行年: 1984/2刷
状態  : C
定価  : ¥950

浮世絵春画だけに留まらず、男色風俗を
活写した高僧と稚子を描く「稚子草子」の
収録など見所多し。

数量:  Sold

 

 

    TOPページに戻る PAGE1 PAGE2 PAGE3 PAGE4 PAGE5 PAGE6 PAGE7 PAGE8 PAGE9 PAGE10