江戸・浮世絵・春画関連
性科学全般
性文化全般
性風俗雑誌
大正・昭和エログロ・ナンセンス
その他・本・雑誌
おもしろグッズ
B級映像関連
オススメ・コーナー
1 2 3 4 Next Page
近世近代150年性風俗図史 上下 高橋鐡 価格:4000円 出版社: 久保書店 発行年: 1968 1970/昭43 45 状態 : 並 備考 : 函アリ 評価 : ★★★★★ 江戸から昭和まで。日本が誇るセックス博士こと 高橋鐡氏が作った、日本の性風俗図版集! この本はおもしろいです。図版で見る日本の性風俗史! 手元に置きたい一冊です。 数量:
本朝艶本艶画の分析鑑賞 高橋鐡 価格:2500円 出版社: 有光書房 発行年: 1963/昭38 状態 : 並 備考 : 函イタミ・ヤケ・特製私家版・別冊・署名 評価 : ★★★☆☆ 浮世絵研究家・性愛研究家の著者が、艶本艶画の 見方から見る心理などあらゆる角度から日本の 性文献を考察。読み応え十分の一品!! 別冊:本朝艶本艶画史年表 数量:
秘宝絵巻考 高橋鐵 価格:4000円 出版社: 関東書房 発行年: 1966/2刷/昭41 状態 : 並 定価 : ¥9000 備考 : 二重函・輸送函イタミ・ヤケ難有 評価 : ★★★★☆ 天平時代から徳川時代初期までの約1000年間の 荒廃と激動の波間に漂う各階層のヴァイタリティを 掘り出し描く!! 資料として文献や浮世絵・絵画など 多数収録で見ごたえ良し! 数量:
浮世絵 その秘められた一面 高橋鐡 価格:400円 出版社: 光文社 発行年: 1969/14刷/昭44 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 日本の性解放運動、性研究家の第一人者の著者が 放つ浮世絵研究書。浮世絵の研究家でもある著者は 性について巷に蔓延するただの興味本位の低俗な 作品やエログロなどとは一線を引く為、浮世絵春画の 芸術的・文化的考察を提案する! 数量:
フロイド眼鏡 高橋鐡 価格:1000円 出版社: 宝文館 発行年: 1956/初/昭31 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ・印 評価 : ★★★★☆ 美について、ネオ人生論、ソシオ・アナリーゼ 人物分析帖、フロイド誤解史五十年など。 数量:
続・あるすあまとりあ 性愛雰囲気86法の分析 高橋鐡 価格:800円 出版社: あまとりあ社 発行年: 1950/昭25 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 性愛と性交欲の男女差から始まり、欲情を誘致する 「時」の条件からは季節による種々相分析・気象による 種々相分析・風習による種々相分析・二十四時間に於ける 種々相分析・肉体による前戯16法の分析など、これはスゴイ! 数量:
あまとりあ選書 第2集 異常性愛36相の分析 高橋鐡 価格:800円 出版社: あまとりあ社 発行年: 1950/初/昭25 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 序・変態性欲とは? 第一章:変態性欲の種類「異常」者の診断 第二章:フェティシズム概説 第三章:サディズム概説 第四章:マゾヒズム概説 第五章:視姦症と擦淫症概説 第六章:露出症概説 第七章:同性愛概説 特に女子同性愛の正体について 第八章:ナルシストの群 最も多い状態と奇怪な症例 高橋氏の書の中でも個人的にお気に入りの1冊。 数量:
あまとりあ選書 第4集 浮世絵秘戯画の鑑賞 原 浩三 価格:800円 出版社: あまとりあ社 発行年: 1951/初/昭26 状態 : 並下 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★☆☆ 第一部:浮世絵秘戯画の鑑賞 第二部:浮世絵図の作家とその作品 第三部:研究と解題 数量:
ゆまにて 知性と趣味の人性誌 Vol,2 価格:800円 出版社: 関東書房 発行年: 1966/2月号/昭41 状態 : 並下 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★★☆ 特集-性の再形成運動、各宗教団体のセックス観 世代別にみる婚前性処理 各国わいせつ罪の法文、キリスト・ユダヤ教に現れた性訓 浮世絵にみる日本女性、春の露出線など。 数量:
ゆまにて 知性と趣味の人性誌 Vol,4 価格:800円 出版社: 関東書房 発行年: 1966/4月号/昭41 状態 : 並下 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★★☆ 特集-‘検閲’そのビジョン、各国性教育のあり方 東西性文献紹介:‘女大学宝開’訳註 高橋鐡 ‘笑本姫小松’訳註 林美一、歌謡エロチシズム:鈴木敏文、 どんな女性が妻として危険か:高橋鐡など。 数量:
ゆまにて 知性と趣味の人性誌 Vol,5 価格:800円 出版社: 関東書房 発行年: 1966/5月号/昭41 状態 : 並下 備考 : ヤケ・イタミ 評価 : ★★★★☆ 特集-現代文明とインポ、文明進化乱交主義 騒音とホルモン分泌:長田泰公、インポ闘争三代記:成富武章 乱交・東西上流社会を快る:板谷中、裸体美術変遷史:霜田静志など。 数量:
性愛と文学 鈴木敏文 価格:1000円 出版社: 青友書房 発行年: 1971/初/昭46 状態 : 並 備考 : ヤケ 評価 : ★★★★☆ 文学作品には、さまざまな性の姿が個性豊かな 筆によって描かれている。それらを引用しつつ、性心理学の 立場から分析診断を加えた性の解説書!! 数量:
秘色愛と文学 鈴木敏文 価格:1000円 出版社: 青友書房 発行年: 1972/初/昭47 状態 : 並 備考 : ヤケ・カバー少破れ 評価 : ★★★★☆ 人間とは複雑不可思議な生物である。性の理解は この人間解明の一つの鍵である。小説を素材として 性心理の奥底をさぐり、その多様な姿を浮き彫りにする。 数量:
近代文化と性生活 性科学全集 第二篇 杉田直樹 価格:800円 出版社: 武侠社 発行年: 1931/初/昭6 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ・函カケ・蔵書印 評価 : ★★★☆☆ 近代文化と性生活・力強き性欲本能・性教育の必要 性教育の理想・青年の性衛生・性生活と家庭・ 一夫一妻主義・夫婦の性的関係・四季の婦人美・ 春の婦人と其性欲の動き・婦人と禁欲・宗教と性欲 マゾヒズムとサヂスムス・享楽生活の衛生など。 数量:
性と生命 性科学全集 第三篇 石川千代松 価格:800円 出版社: 武侠社 発行年: 1930/初/昭5 状態 : 並下 備考 : 函カケ・ヤケ・イタミ・蔵書印 評価 : ★★★☆☆ 性と生命 両性と生殖器、性の決定、性ホルモン、性本能、 私娼と公娼、娼婦全廃論、性と法律、性と美術、 生殖及び発生 月経と妊娠、婦人の体格、フロイドの経路、性の変態など。 数量:
人類性文化史 性科学全集 第四篇 西村眞次 価格:800円 出版社: 武侠社 発行年: 1931/初/昭6 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ・・函カケ・蔵書印 評価 : ★★★☆☆ 性と体質・性と文化・性と衣装・性と社会 性と宗教・性と芸術・性と道徳・性的文化史 数量:
自然界の両性生活 性科学全集 第五篇 横山桐郎 価格:800円 出版社: 武侠社 発行年: 1931/初/昭6 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ・函カケ・蔵書印 評価 : ★★★☆☆ 生物と生殖・動物界の両性生活・人類の両性生活 好色動物物語、あらゆる動物の性生活について考察。 数量:
世界艶笑芸術 性科学全集 第六篇 丸木砂土 価格:500円 出版社: 武侠社 発行年: 1930/初/昭5 状態 : 下 備考 : 函カケ・ヤケ・イタミ・蔵書印 虫食い・全体的に難有り 評価 : ★★☆☆☆ 希臘(ギリシャ)、羅馬(ローマ)、独逸(ドイツ)、 仏蘭西(フランス)、伊太利(イタリア)、英吉利(イギリス)、 東洋、埃及(エジプト)、亜剌比亜(アラビア)、 波斯(ペルシャ)、印度(インド)等収録。 数量:
世界性的風俗史 性科学全集 第七篇 矢口達 価格:800円 出版社: 武侠社 発行年: 1930/初/昭5 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ・函カケ・少虫食い・印 評価 : ★★☆☆☆ 動物の発情期と原始民族・乱婚又は共同婚及び群婚・ 初夜権・嫉妬心と結婚慣習・族内婚と族外婚・結婚年齢と 禁欲生活・性愛と結婚・掠奪婚の風習・売買婚の慣習 売笑の起源・古代に於ける売淫・フランス・イタリア・ドイツ・ ロシア・アメリカ・イギリス・日本の売淫など。 数量:
おんな1.2.3 全三巻 エードワルト・フックス 価格:3000円 出版社: 刀江書院 発行年: 1973/初/昭48 状態 : 並 定価 : 各¥2400 備考 : イタミ・ヤケ・3巻函汚れ 評価 : ★★★★☆ 第一巻:ズボンを巡る争い(女の不貞など) 第二巻:ミノタウルス夫人とその娘 (コケットリー(媚態)、 女の官能性(性欲)、 プリューデリー(取り澄ましなど。) 第三巻:ヴィーナス夫人に仕えて (ヴィーナス夫人に仕えて(売春)、 古代悲劇から色物まで、世界史における スカート族(妾政治)など。) 数量:
愛撫のひみつ O・F・ショイエル 価格:1500円 出版社: 刀江書院 発行年: 1973/初/昭48 状態 : 並 定価 : ¥3500 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 前篇:愛撫の風俗史 1.情愛のこもったことば、2.情愛のこもったゼスチュア、 3.キッス 後篇:女体美のひみつ 1.頭から腰まで、2.性部と臀部、3.靴下と靴下止め、 4.脚、足および靴 数量:
愛撫の風俗史 ウィーン性問題研究所編 高山洋吉訳 価格:1000円 出版社: 新生社 発行年: 1962/初/昭32 状態 : 並下 備考 : ヤケ・イタミ 前篇:愛撫 1.情愛のこもったことば 2.情愛のこもったゼスチュア 3.キッス 後篇:女体美のひみつ 1.頭から腰まで 2.性部と臀部 3.靴下と靴下止め 4.脚・足および靴 数量:
フロイト著作集1 精神分析入門(正・続) 価格:800円 出版社: 人文書院 発行年: 1982/再 状態 : 並 定価 : \2800 備考 : 函カケ 懸田克躬・高橋義孝訳 精神分析入門(正) 序 第一部:倒錯行為 第二部:夢 第三部:神経症総論 精神分析入門(続) 序 数量:
フロイト著作集2 夢判断 価格:800円 出版社: 人文書院 発行年: 1981/再 状態 : 並 定価 : \2800 備考 : 函カケ 高橋義孝訳 1.夢の問題の学問的文献 2.夢判断の方法-ある夢実例の分析- 3.夢は願望充足である 4.夢の歪曲 5.夢の材料と夢の源泉 6.夢の作業 7.夢事象の心理学 数量:
フロイト著作集4 日常生活の精神病理学 価格:1000円 出版社: 人文書院 発行年: 1970/初/昭45 状態 : 並 定価 : \1700 備考 : ヤケ 懸田克躬・池見酉次郎他訳 日常生活の精神病理学、機知-その無意識との関係- 自己を語る、ある微妙な失錯行為など。 数量:
宗教論 改訂版フロイド選集8 土井正徳・吉田正己訳 価格:500円 出版社: 日本文教社 発行年: 1974/7刷/昭49 状態 : 並下 備考 : ヤケ ・幻想の未来 ・人間モーセと一神教 人間モーセと一神教、モーセとその民および一神教 ・何故の戦争か 数量:
現代思想臨時増刊 特集-フロイト 価格:500円 出版社: 青土社 発行年: 1977/昭52 状態 : 並 備考 : ヤケ・イタミ 心理学界の大御所・フロイト。一冊まるごとフロイト! 魔術師フロイト:澁澤龍彦、太古の老婆を離れて:種村季弘、 フロイトと思想的風土:荒川幾男、快楽原則の彼方で:野島秀勝など。 数量:
性の知識 澤田順次郎 2冊 価格:2500円 出版社: 性の知識社 発行年: 1924 1926/11月号/大13 15 状態 : 並下 備考 : 印・イタミ・ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 第一巻第二号、第三巻第十一号 数量:
猥褻とは何か 第一審判決から最高裁まで 益子政史 価格:600円 出版社: 三一書房 発行年: 1973/2刷/昭48 状態 : 並下 備考 : ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 第一部: 第一審判決書 有罪判決猥褻箇所全文収録 第二部: 被告上申書と特別弁護人弁論 第三部: 裁判闘争の経過とあらまし 数量:
Top Page 1 2 3 4 Next Page