GAVUDOMUZI NEW ARRIVAL !!

    8月12日(火)

    江戸文学・江戸美術を中心に江戸文化三昧!

商品画像 絵本 地獄 監修:宮次男
価格:1000

出版社: 風濤社
発行年: 1987/11刷
状態  : C
定価  : ¥1300
備考  : 装丁家献呈署名

監修:宮次男 国立文化財研究所の地獄絵
パイオニアの宮次男氏の監修する地獄絵絵本。
絵本というだけあって子供向け作られた絵本であるが、
こんな地獄絵の本を子供心に見た際には、衝撃の一冊に
なるであろうことウケオイ!!

数量:
商品画像 鯰絵 宮田登・高田衛監修
価格:4000

出版社: 里文出版
発行年: 1995/初
状態  : C
定価  : ¥7400

「震災と日本文化」
1855年(安政2年)、江戸を襲った安政大地震直後、
大量に発行された鯰絵。巨大な鯰が暴れまわる鯰絵の
謎と魅力に迫る論考にあわせて、日本文化における鯰の
すべてを網羅。鹿島大明神と要石と鯰の定番で!

数量:
商品画像 浮世絵戯画 福田和彦編集
価格:2000

出版社: 河出書房新社
発行年: 1992/初
状態  : C
定価  : \4000
備考  : アンカット装(カット済)

鳥羽絵や浮世絵春画に見る極端に誇張された
性表現、国芳漫画の超現実的発想、痛烈な
諷刺画なまず絵など、奇々怪々、抱腹絶倒の
日本的戯画の大集成。(アマゾンデータベースより。)

数量:
商品画像 大江戸浮世絵の春 福田和彦編集
価格:1500

出版社: KKベストセラーズ
発行年: 1989/2刷
状態  : C
定価  : \3900
備考  : アンカット装(カット済)・背ヤケ・イタミ

「禁断の女人風俗絵巻」 大型本
大江戸時代と呼ばれた寛政期から文化・天保期の
もっとも江戸文化が爛熟をきわめた時代に焦点を
あて、その時粧風俗を編集する。


数量:
商品画像 美の巨人 歌麿と北斎 福田和彦
価格:2800

出版社: 河出書房新社
発行年: 2003/初
状態  : B
定価  : ¥4800

1.美人画の巨匠・歌麿
・歌麿の美人画、・歌麿の春画
2.画狂人・北斎
・北斎の美人画、・北斎の春画
大型本

数量:
商品画像 秘宝浮世絵 福田和彦編集
価格:1500

出版社: KKベストセラーズ
発行年: 1989/5刷
状態  : C
定価  : \3900
備考  : アンカット装(カット済)・背ヤケ

エドアルド・キヨソーネコレクション。大型本。
明治政府の紙幣局に迎えられたお抱え外国人。
日本に最先端紙幣製造技術を伝えると伴に、
日本古美術・浮世絵蒐集にも力を入れ総数15000点にも
及ぶコレクション。死すまでの23年間イタリアの大地を
踏むことなく日本美術を愛し続けた男のコレクションを編集する。
現在イタリア・ジェノヴァ市立東洋美術館保存。

数量:
商品画像 浮世絵の秘戯画 福田和彦
価格:1000

出版社: 芳賀書店
発行年: 1979/5刷/昭54
状態  : C
定価  : ¥3,900
備考  : 函イタミ

・肉筆浮世絵:土佐絵から大和絵絵巻
・墨摺版画:墨摺から紅摺
・錦絵版画 壱:春信・清長・歌麿・湖龍斎他
・錦絵版画 弐:栄之・北斎・英泉・国芳他
・絵草紙本:北斎・英泉・国貞・豊国・笑山他
・明治版画:浮世絵の終焉
・絵草紙本表紙撰
・浮世絵艶本総目録

数量:
商品画像 夜想30
価格:1000

出版社: ペヨトル工房
発行年: 1992
状態  : C
定価  : ¥1300

特集-「枕絵」山口椿の風流まくらゑあそび
枕絵贅言、枕絵師たち、
世は終わりならばいえいえ大放談・山口椿×今野裕一、
江戸好み・色の彩とり 椿説・柳多留

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第三号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1980/昭55
状態  : B
定価  : \1000

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第五号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1981/昭56
状態  : C
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十一号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1982/昭57
状態  : B
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十二号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1983/昭58
状態  : C
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十三号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1983/昭58
状態  : B
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十四号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1983/昭58
状態  : B
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十五号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1983/昭58
状態  : B
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十六号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1983/昭58
状態  : A
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十八号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1984/昭59
状態  : A
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1984/昭59
状態  : B
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十一号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1984/昭59
状態  : B
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十二号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1985/昭60
状態  : C
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十三号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1985/昭60
状態  : C
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十四号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1985/昭60
状態  : B
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十九号
価格:1500

出版社: 河鍋暁斎記念館
発行年: 1985/昭60
状態  : C
定価  : \1200

現・河鍋暁斎記念美術館の発行する
河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを
研究し報告する研究会誌。
発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。
河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。

数量:
商品画像 河鍋暁斎 ジョサイア・コンドル著 山口静一訳
価格:550

出版社: 岩波文庫
発行年: 2006/2刷
状態  : A
定価  : ¥800

明治維新後の政府に迎えられた
外国人として来日し、河鍋暁斎の弟子にして
パトロンでもあった著者。弟子として暁英とい号も持つ。
そんな弟子という身近なものから見た
河鍋暁斎の画法についてを主に記す。

数量:
商品画像 鈴木春信 野口米次郎
価格:8500

出版社:  限定私家版
発行年: 1929/昭4
状態  :  C
備考  : イタミ(重)・ヤケ(重)・

限定1000部・函テープ補修跡有・毛筆署名入り
背ヤケ・痛み
著者は17歳で渡米。英米詩壇で活躍し英文詩を
発表。国際的評価を受ける。そんな著者の春信考察本。

数量:
商品画像 ゴンクゥルの歌麿 エドモンド・ゴンクゥル著 野口米次郎訳
価格:5000

出版社: 第一書房
発行年: 1929/初/昭4
状態  : C
備考  : 函イタミ(函テープ補修跡有)・ヤケ

1891年(明治24)にエドモンド・ゴンクゥル著の
「青楼画家歌麿」を野口米次郎氏が日本語訳したもの。
初版1500部。

数量:
商品画像 江戸軟派雑考 尾崎久弥
価格:4000

出版社: 春陽堂
発行年: 1928/10刷/昭4
状態  : C
備考  : イタミ(重)・ヤケ(重)・函テープ補修跡有

原始的な稚児物、好色むらく坊と作者桃隣、西鶴に拠るおさんの正体
大近松の破倫物、半二の「心中紙屋治兵衛」、馬琴初期の黄表紙、
近世堕胎史雑考、婚姻男子訓から、売比丘尼考、鳥追から女太夫へ
芸者の起源、俄、並に吉原俄考、一九の「三都の口真似」、
方外道人著の「江戸名物詩」、「大地震末代噺種」、浮世絵師の心理、
浮世絵の肉体美、浮世絵の売春讃美、死絵考、東風吹江戸絵栄、浮世絵風景画雑談、廣重画最初の「東都名所」、廣重の立斎に就いて、
浮世絵漫録、本朝艶画考、艶本に於ける春信の推奨、
エロチツクスに滲む心持、藤十郎擬間男の件、「踊形容」に就いて、
新内の話、「昨日の花は今日の夢」、評釈藤曼恋のしがらみ

数量:
商品画像 軟派謾筆 尾崎久彌
価格:2500

出版社: 春陽堂
発行年: 1926/初/大15
状態  : C
備考  : 函カケ・イタミ(重)・ヤケ(重)・日付カキコミ

平賀源内の著作、梅亭金鵞の作物と晩年、飯盛女値段付、
「江戸軟派雑考」補遺、江戸軟派について、お伽草子の分類と代表作
「四谷怪談」の根本、民衆とヘロイズム、浮世絵の虎、
性愛と聖愛との相剋、あぶな絵画集を葬る、和本手入れ漫談など。

数量:
商品画像 綵房綺言 尾崎久彌
価格:2000

出版社: 春陽堂
発行年: 1927/再/昭2
状態  : C
備考  : 函カケ・イタミ(重)・ヤケ(重)・
      中身は問題ありませんが表紙イタミひどい状態

尾崎久彌氏曰く、「軟派謾筆」の姉妹を為す本。
むしろ「江戸軟派」篇外といった本。

数量:
商品画像 珍書愚書 尾崎久弥
価格:2500

出版社: 有光書房
発行年: 1968/初/昭43
状態  : C
定価  : \1300
備考  : 函ヤケ・限定1000

著者が半世紀以上にわたり蒐集した、
洒落本・合巻・江戸小咄本・擬膝栗毛本など
94種の珍本・愚書を考察する。

数量:
商品画像 川柳大山みやげ 安藤幻怪坊・著 岡田甫・補
価格:2000

出版社: 有光書房
発行年: 1957/初/昭32
状態  : C
定価  : ¥200

江戸時代における江戸庶民の大山信仰を
古川柳の中から考察する。小型本。

数量:
商品画像 続浮世絵ものがたり 鶴屋富士夫
価格:450

出版社: 東和書房
発行年: 1967/初/昭42
状態  : C
定価  : \680
備考  : ヤケ・一部カキコミ

「浮世絵ものがたり」の続編。
第一部:古今美女のうらばなし、徳川歴代の将軍たち、
江戸の好色女たち、江戸紫女の色艶、北斎秘画のささやき、
第二部:浮世絵の芸者たち、秘画の文句研究、深川色景色、
両国界隈のぞき見、秘画と川柳のたのしみなど。

数量:
商品画像 絵本江戸土産 佐藤要人
価格:3000

出版社: 有光書房
発行年: 1975/初/昭50
状態  : C
定価  : ¥5000

「絵本江戸土産」の筆者は江戸の浮世絵師・
西村重長。半紙本上中下の三冊よりなり、
本書には「絵本江戸土産(上中下)」、
「絵本続江戸土産(上中下」の2篇収録。
原典・現代語訳・解説入り。

数量:
商品画像 浮世絵芸術 第三号 浮世絵名品
価格:1300

出版社: 日本浮世絵協会
発行年: 1963/昭38
状態  : C
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ

現・国際浮世絵総学会の前身・日本浮世絵協会の
会員頒布本。1962年設立された、日本の中でも
歴史のある、由緒正しき浮世絵学会の研究本!

数量:
商品画像 第10回 国際浮世絵大会 会誌
価格:700

出版社: 国際浮世絵学会 
発行年: 2005
状態  : A
定価  : -

毎年年一回秋に行われる、国際浮世絵
シンポジウムの会誌。
日本の浮世絵アカデミズムの総本山・
国際浮世絵学会の研究発表・講習などを行う。
2005テーマ「浮世絵-江戸と上方」

数量:
商品画像 第11回 国際浮世絵大会 会誌
価格:700

出版社: 国際浮世絵学会 
発行年: 2006
状態  : A
定価  : -

毎年年一回秋に行われる、国際浮世絵
シンポジウムの会誌。
日本の浮世絵アカデミズムの総本山・
国際浮世絵学会の研究発表・講習などを行う。
2006テーマ「肉筆と版画」

数量:
商品画像 艶本研究 お栄と英泉 林美一
価格:1500

出版社: 有光書房
発行年: 1967/初/昭42
状態  : C
定価  : \2000
備考  : イタミ・ヤケ

序・凡例
十一度び、なぜ艶本を研究するのか
研究篇:英泉をめぐって(続)、続・夜の英泉・附・お栄(応為)
資料篇
絵本つひの雛形、多満佳津良、夢多満佳話

数量:
商品画像 好色土用干 林美一校訂
価格:2000

出版社: 有光書房
発行年: 1975/初/昭50
状態  : A
定価  : -
備考  : 限定600・和装綴・二重函

西川祐信・画の枕草紙「好色土用干」
書名の意味は、人生を四季にたとえ、
「いとけなきを春といひ、若く盛んなるを夏といふ、
老いたるを冬に譬ふ...」。

数量:
商品画像 かわらけお伝考 林美一
価格:850

出版社: 有光書房
発行年: 1961/初/昭36
状態  : C
定価  : ¥1500
備考  : 函カケ・署名

序:お伝から了意飛出すのこと
かわらけは開の万年新造なり、三味線の代りに枕二つ出し、
旅がえり何故よがらぬと考える、
間男を切れろと亭主惚れている、
間男をつれて相模へ逃げてゆく、
ぜんたいが過ぎると話す薬取り、四書よりも枕草紙が高いなり、
貸本屋密書三冊もつてくる、さんげさんげ間男をいたしました、
花より団子・穴ッよりも開の事、かわらけお伝年譜。

数量:
商品画像 未刊江戸文学 12冊セット 林美一校訂
価格:12000

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1953-1959/昭28-34
状態  : C
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ(重)・ヤケ(重)

全17冊+別冊中の12冊セット
1(再版).3.4.5.6.9.10(9号10号は合併号).11.13.
14..15.16(15号16号は合併号).17号.別冊。
イタミ・ヤケがひどい状態。中身問題なし。

数量:
商品画像 未刊江戸小咄本集 林美一校訂
価格:1500

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1956/昭31
状態  : C
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ(重)・ヤケ(重)

未刊江戸文学刊行会の発行する会員頒布本・
「未刊江戸文学」別冊。
収録・さとすずめ:安政六年刊、
初登:安永九年刊、
ふくはかど:寛政二年・虎渓山人、
おどけ話江戸嬉笑:文化三年刊・式亭三馬評・
作楽亭馬笑・福亭三笑・古今亭三島、
三遊春の風俗:明治十四年刊・三遊亭円朝

数量:
商品画像 未刊黄表紙 第一集・第二集 林美一校訂
価格:3000

出版社: 未刊江戸文学刊行会
発行年: 1956.1959/昭31.34
状態  : C
定価  : 会員頒布
備考  : イタミ(重)・ヤケ(重)、
       第一集背表紙角破れ

未刊江戸文学刊行会の「未刊江戸文学」別冊。
収録:第一集・仇討女筆雲龍、今様喜還城、
遊君世界是男度比女、素後壮雪信、
競越業平形
収録:第二集・真実情文桜、艶哉女仙人、
山時鳥蹴転破爪、裡家算見通座敷、
九郎助稲荷と朝日如来

数量:
商品画像 お江戸謎づくし くるわのすみんど著
価格:2000

出版社: 有光書房
発行年: 1976/初
状態  : C
定価  : \1500
備考  : 和装綴じ

くるわのすみんど(林美一)氏の著。
江戸末期・流行した謎かけ遊びは、子どもから
大人まで流行するが、そんな大人の謎かけには
艶笑ものなど多数あり、それ集めを考察する。

数量:
商品画像 艶色お江戸謎づくし 林美一
価格:500

出版社: 河出文庫
発行年: 1988/初
状態  : C
定価  : \400
備考  : ヤケ

有光書房から刊行された「お江戸謎づくし」を補筆して文庫化。
江戸末期・流行した謎かけ遊びは、子どもから
大人まで流行するが、そんな大人の謎かけには
艶笑ものなど多数あり、それ集めを考察する。

数量:
商品画像 珍版・我楽多草紙 林美一
価格:500

出版社: 河出文庫
発行年: 1989/初
状態  : C
定価  : \500
備考  : ヤケ

「珍版・稀版・瓦版」の続編。
前作では瓦版から明治最初ごろまでの物を
収録していたが、続編では幕末から現代までと
広範囲の史料を考察する。

数量:
商品画像 秘板 梅ごよみ 林美一
価格:2500

出版社: 緑園書房
発行年: 1965/初/昭40
状態  : C
定価  : \2500
備考  : 署名

林美一氏の秘板三部作・「雪の巻」。
他「花の巻・八犬伝」、「月の巻・源氏絵」もある。

数量:
商品画像 浮世絵名品百選 名古屋テレビ
価格:600

出版社: 名古屋放送株式会社
発行年: 1977/昭52
状態  : C
定価  : -
備考  : 函カケ

名古屋テレビが開局15周年に、所蔵する浮世絵
8千点の中から「浮世絵名品百選展」を中部地区で
開催したが、その際に発行された展覧会図録。

数量:
商品画像 浮世絵あぶな絵 中下 吉田瑛二
価格:600

出版社:  緑園書房
発行年: 1962/初/昭32
状態  :  C
定価  : 各¥1900
備考  : イタミ(重)・ヤケ(重)・色塗り箇所有・印

全三巻のうち中下の2冊セット。
吉田瑛二氏の浮世絵本。氏の浮世絵本なので
内容はよいが、函・本共に痛みがひどく、ヤケもひどい
状態。また、一部色を塗っている箇所もありで難アリ。

数量:
商品画像 浮世絵秘画 「江戸の情事のたのしみかた問答集」
価格:2000

出版社:  画文堂
発行年: 1982/初
状態  : C
定価  : ¥3800
備考  :  ヤケ

季刊「浮世絵」別冊。
解題
英泉のぷろふいる、淫乱斎画作の二点・東大路鐸
第一部
艶本華の奥 体裁要項・艶本華の奥 図版解説・東大路鐸
第二部
英泉の性典もの 作品目録・和合淫質録・内容紹介・林美一

数量:
商品画像 東海道五十三次エロチック街道 膝すり日記
価格:1200

出版社:  画文堂
発行年: 1984/初
状態  : C
定価  : ¥1957
備考  : イタミ(重)・ヤケ(重)・表紙一部ヤブレ箇所有

季刊「浮世絵」別冊。浮世絵名品館シリーズ1。
東海道五十三次 膝寿里日記 安政二年(1855) 歌川国麿・画
東大路鐸・釈・注・編 A4版でそのまま復刻。
これから江戸文学を勉強する方にもってこい!

数量:
商品画像 歌麿画 艶本 「色の千種」
価格:1500

出版社:  画文堂
発行年: 1985/初
状態  : C
定価  : ¥1957
備考  :  ヤケ(重)

季刊「浮世絵」別冊。浮世絵名品館シリーズ2。
会本 色能知功佐 上中下 寛政十年(1798) 喜多川歌麿・画
東大路鐸・釈・注・編 A4版でそのまま復刻。
これから江戸文学を勉強する方にもってこい!

数量:
商品画像 歌麿秘画本 恋うた「美津の花」
価格:1500

出版社:  画文堂
発行年: 1986/初
状態  : C
定価  : ¥1957
備考  :  ヤケ(重)

季刊「浮世絵」別冊。浮世絵名品館シリーズ3。
会本 美津埜葉那 上中下 享和二年(1802) 喜多川歌麿・画
東大路鐸・釈・注・編 A4版でそのまま復刻。
これから江戸文学を勉強する方にもってこい!

数量:
商品画像 女護島延喜入船 新田真之助編集
価格:1000

出版社: 紫書房
発行年: 1952/昭27
状態  : C
備考  : 函イタミ・ヤケ・限定1000・和装綴

収録:女護島延喜入船、世話情浮名横櫛、
春色仮寝の遊女、恋のみなと

数量:
商品画像 太陽 No,79 1970/1月号
価格:500

出版社: 平凡社
発行年: 1970/1月号/昭45
状態  : C
定価  : \350
備考  : ヤケ

特集-浮世絵の女たち

数量:
商品画像 太陽 No.115 1973/1月号
価格:500

出版社: 平凡社
発行年: 1973/1月号/昭48
状態  : C
定価  : \450
備考  : ヤケ

特集-歌麿の世界

数量:
商品画像 太陽 No.123 1973/9月号
価格:500

出版社: 平凡社
発行年: 1973/9月号/昭48
状態  : C
定価  : \450
備考  : ヤケ

特集-北斎 江戸情緒

数量:
商品画像 太陽 No.147 1975/8月号
価格:700

出版社: 平凡社
発行年: 1975/8月号/昭50
状態  : C
定価  : \680
備考  : ヤケ・イタミ

特集-お化けと幽霊

数量:
商品画像 別冊キネマ旬報 続エロチシズム美学
価格:1000

出版社: キネマ旬報社
発行年: 1963/3月号/昭38
状態  : C
定価  : \240
備考  : ヤケ・イタミ

ブリジット・バルドー、ジェーン・フォンダ新作名画集、
未輸入映画エロティック・シーン、戦後派グラマー・スターを切る、
ピンキイ・ペンシル、女優裸体美礼賛、ワイセツか芸術か、
女性が語るエロティシズム美学など。

数量:  こちらの商品一時販売休止
商品画像 美術選書IS 日本宗教造形論 水尾比呂志
価格:700

出版社: 美術出版社
発行年: 1974/6刷/昭49
状態  : C
定価  : \650
備考  : 函カケ・カキコミ(線引き若干有)

第一章:原始信仰の造型と意匠
第二章:顕教の造型と意匠
第三章:密教の造型と意匠
第四章:浄土教の造型と意匠
第五章:禅の造型と意匠



数量:

 

 

     TOPページに戻る PAGE2 PAGE3 PAGE4