GAVUDOMUZI NEW ARRIVAL !!
8月12日(火)
江戸文学・江戸美術を中心に江戸文化三昧!
絵本 地獄 監修:宮次男 価格:1000円 出版社: 風濤社 発行年: 1987/11刷 状態 : C 定価 : ¥1300 備考 : 装丁家献呈署名 監修:宮次男 国立文化財研究所の地獄絵 パイオニアの宮次男氏の監修する地獄絵絵本。 絵本というだけあって子供向け作られた絵本であるが、 こんな地獄絵の本を子供心に見た際には、衝撃の一冊に なるであろうことウケオイ!! 数量:
鯰絵 宮田登・高田衛監修 価格:4000円 出版社: 里文出版 発行年: 1995/初 状態 : C 定価 : ¥7400 「震災と日本文化」 1855年(安政2年)、江戸を襲った安政大地震直後、 大量に発行された鯰絵。巨大な鯰が暴れまわる鯰絵の 謎と魅力に迫る論考にあわせて、日本文化における鯰の すべてを網羅。鹿島大明神と要石と鯰の定番で! 数量:
浮世絵戯画 福田和彦編集 価格:2000円 出版社: 河出書房新社 発行年: 1992/初 状態 : C 定価 : \4000 備考 : アンカット装(カット済) 鳥羽絵や浮世絵春画に見る極端に誇張された 性表現、国芳漫画の超現実的発想、痛烈な 諷刺画なまず絵など、奇々怪々、抱腹絶倒の 日本的戯画の大集成。(アマゾンデータベースより。) 数量:
大江戸浮世絵の春 福田和彦編集 価格:1500円 出版社: KKベストセラーズ 発行年: 1989/2刷 状態 : C 定価 : \3900 備考 : アンカット装(カット済)・背ヤケ・イタミ 「禁断の女人風俗絵巻」 大型本 大江戸時代と呼ばれた寛政期から文化・天保期の もっとも江戸文化が爛熟をきわめた時代に焦点を あて、その時粧風俗を編集する。 数量:
美の巨人 歌麿と北斎 福田和彦 価格:2800円 出版社: 河出書房新社 発行年: 2003/初 状態 : B 定価 : ¥4800 1.美人画の巨匠・歌麿 ・歌麿の美人画、・歌麿の春画 2.画狂人・北斎 ・北斎の美人画、・北斎の春画 大型本 数量:
秘宝浮世絵 福田和彦編集 価格:1500円 出版社: KKベストセラーズ 発行年: 1989/5刷 状態 : C 定価 : \3900 備考 : アンカット装(カット済)・背ヤケ エドアルド・キヨソーネコレクション。大型本。 明治政府の紙幣局に迎えられたお抱え外国人。 日本に最先端紙幣製造技術を伝えると伴に、 日本古美術・浮世絵蒐集にも力を入れ総数15000点にも 及ぶコレクション。死すまでの23年間イタリアの大地を 踏むことなく日本美術を愛し続けた男のコレクションを編集する。 現在イタリア・ジェノヴァ市立東洋美術館保存。 数量:
浮世絵の秘戯画 福田和彦 価格:1000円 出版社: 芳賀書店 発行年: 1979/5刷/昭54 状態 : C 定価 : ¥3,900 備考 : 函イタミ ・肉筆浮世絵:土佐絵から大和絵絵巻 ・墨摺版画:墨摺から紅摺 ・錦絵版画 壱:春信・清長・歌麿・湖龍斎他 ・錦絵版画 弐:栄之・北斎・英泉・国芳他 ・絵草紙本:北斎・英泉・国貞・豊国・笑山他 ・明治版画:浮世絵の終焉 ・絵草紙本表紙撰 ・浮世絵艶本総目録 数量:
夜想30 価格:1000円 出版社: ペヨトル工房 発行年: 1992 状態 : C 定価 : ¥1300 特集-「枕絵」山口椿の風流まくらゑあそび 枕絵贅言、枕絵師たち、 世は終わりならばいえいえ大放談・山口椿×今野裕一、 江戸好み・色の彩とり 椿説・柳多留 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第三号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1980/昭55 状態 : B 定価 : \1000 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第五号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1981/昭56 状態 : C 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十一号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1982/昭57 状態 : B 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十二号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1983/昭58 状態 : C 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十三号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1983/昭58 状態 : B 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十四号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1983/昭58 状態 : B 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十五号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1983/昭58 状態 : B 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十六号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1983/昭58 状態 : A 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第十八号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1984/昭59 状態 : A 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1984/昭59 状態 : B 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十一号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1984/昭59 状態 : B 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十二号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1985/昭60 状態 : C 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十三号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1985/昭60 状態 : C 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十四号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1985/昭60 状態 : B 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎研究会会誌 暁斎 第二十九号 価格:1500円 出版社: 河鍋暁斎記念館 発行年: 1985/昭60 状態 : C 定価 : \1200 現・河鍋暁斎記念美術館の発行する 河鍋暁斎・娘の暁翠とその周辺のことを 研究し報告する研究会誌。 発行人は河鍋暁斎の娘・暁翠の孫にあたる河鍋楠美氏。 河鍋暁斎記念美術館の館長も務める。 数量:
河鍋暁斎 ジョサイア・コンドル著 山口静一訳 価格:550円 出版社: 岩波文庫 発行年: 2006/2刷 状態 : A 定価 : ¥800 明治維新後の政府に迎えられた 外国人として来日し、河鍋暁斎の弟子にして パトロンでもあった著者。弟子として暁英とい号も持つ。 そんな弟子という身近なものから見た 河鍋暁斎の画法についてを主に記す。 数量:
鈴木春信 野口米次郎 価格:8500円 出版社: 限定私家版 発行年: 1929/昭4 状態 : C 備考 : イタミ(重)・ヤケ(重)・ 限定1000部・函テープ補修跡有・毛筆署名入り 背ヤケ・痛み 著者は17歳で渡米。英米詩壇で活躍し英文詩を 発表。国際的評価を受ける。そんな著者の春信考察本。 数量:
ゴンクゥルの歌麿 エドモンド・ゴンクゥル著 野口米次郎訳 価格:5000円 出版社: 第一書房 発行年: 1929/初/昭4 状態 : C 備考 : 函イタミ(函テープ補修跡有)・ヤケ 1891年(明治24)にエドモンド・ゴンクゥル著の 「青楼画家歌麿」を野口米次郎氏が日本語訳したもの。 初版1500部。 数量:
江戸軟派雑考 尾崎久弥 価格:4000円 出版社: 春陽堂 発行年: 1928/10刷/昭4 状態 : C 備考 : イタミ(重)・ヤケ(重)・函テープ補修跡有 原始的な稚児物、好色むらく坊と作者桃隣、西鶴に拠るおさんの正体 大近松の破倫物、半二の「心中紙屋治兵衛」、馬琴初期の黄表紙、 近世堕胎史雑考、婚姻男子訓から、売比丘尼考、鳥追から女太夫へ 芸者の起源、俄、並に吉原俄考、一九の「三都の口真似」、 方外道人著の「江戸名物詩」、「大地震末代噺種」、浮世絵師の心理、 浮世絵の肉体美、浮世絵の売春讃美、死絵考、東風吹江戸絵栄、浮世絵風景画雑談、廣重画最初の「東都名所」、廣重の立斎に就いて、 浮世絵漫録、本朝艶画考、艶本に於ける春信の推奨、 エロチツクスに滲む心持、藤十郎擬間男の件、「踊形容」に就いて、 新内の話、「昨日の花は今日の夢」、評釈藤曼恋のしがらみ 数量:
軟派謾筆 尾崎久彌 価格:2500円 出版社: 春陽堂 発行年: 1926/初/大15 状態 : C 備考 : 函カケ・イタミ(重)・ヤケ(重)・日付カキコミ 平賀源内の著作、梅亭金鵞の作物と晩年、飯盛女値段付、 「江戸軟派雑考」補遺、江戸軟派について、お伽草子の分類と代表作 「四谷怪談」の根本、民衆とヘロイズム、浮世絵の虎、 性愛と聖愛との相剋、あぶな絵画集を葬る、和本手入れ漫談など。 数量:
綵房綺言 尾崎久彌 価格:2000円 出版社: 春陽堂 発行年: 1927/再/昭2 状態 : C 備考 : 函カケ・イタミ(重)・ヤケ(重)・ 中身は問題ありませんが表紙イタミひどい状態 尾崎久彌氏曰く、「軟派謾筆」の姉妹を為す本。 むしろ「江戸軟派」篇外といった本。 数量:
珍書愚書 尾崎久弥 価格:2500円 出版社: 有光書房 発行年: 1968/初/昭43 状態 : C 定価 : \1300 備考 : 函ヤケ・限定1000 著者が半世紀以上にわたり蒐集した、 洒落本・合巻・江戸小咄本・擬膝栗毛本など 94種の珍本・愚書を考察する。 数量:
川柳大山みやげ 安藤幻怪坊・著 岡田甫・補 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1957/初/昭32 状態 : C 定価 : ¥200 江戸時代における江戸庶民の大山信仰を 古川柳の中から考察する。小型本。 数量:
続浮世絵ものがたり 鶴屋富士夫 価格:450円 出版社: 東和書房 発行年: 1967/初/昭42 状態 : C 定価 : \680 備考 : ヤケ・一部カキコミ 「浮世絵ものがたり」の続編。 第一部:古今美女のうらばなし、徳川歴代の将軍たち、 江戸の好色女たち、江戸紫女の色艶、北斎秘画のささやき、 第二部:浮世絵の芸者たち、秘画の文句研究、深川色景色、 両国界隈のぞき見、秘画と川柳のたのしみなど。 数量:
絵本江戸土産 佐藤要人 価格:3000円 出版社: 有光書房 発行年: 1975/初/昭50 状態 : C 定価 : ¥5000 「絵本江戸土産」の筆者は江戸の浮世絵師・ 西村重長。半紙本上中下の三冊よりなり、 本書には「絵本江戸土産(上中下)」、 「絵本続江戸土産(上中下」の2篇収録。 原典・現代語訳・解説入り。 数量:
浮世絵芸術 第三号 浮世絵名品 価格:1300円 出版社: 日本浮世絵協会 発行年: 1963/昭38 状態 : C 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ 現・国際浮世絵総学会の前身・日本浮世絵協会の 会員頒布本。1962年設立された、日本の中でも 歴史のある、由緒正しき浮世絵学会の研究本! 数量:
第10回 国際浮世絵大会 会誌 価格:700円 出版社: 国際浮世絵学会 発行年: 2005 状態 : A 定価 : - 毎年年一回秋に行われる、国際浮世絵 シンポジウムの会誌。 日本の浮世絵アカデミズムの総本山・ 国際浮世絵学会の研究発表・講習などを行う。 2005テーマ「浮世絵-江戸と上方」 数量:
第11回 国際浮世絵大会 会誌 価格:700円 出版社: 国際浮世絵学会 発行年: 2006 状態 : A 定価 : - 毎年年一回秋に行われる、国際浮世絵 シンポジウムの会誌。 日本の浮世絵アカデミズムの総本山・ 国際浮世絵学会の研究発表・講習などを行う。 2006テーマ「肉筆と版画」 数量:
艶本研究 お栄と英泉 林美一 価格:1500円 出版社: 有光書房 発行年: 1967/初/昭42 状態 : C 定価 : \2000 備考 : イタミ・ヤケ 序・凡例 十一度び、なぜ艶本を研究するのか 研究篇:英泉をめぐって(続)、続・夜の英泉・附・お栄(応為) 資料篇 絵本つひの雛形、多満佳津良、夢多満佳話 数量:
好色土用干 林美一校訂 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1975/初/昭50 状態 : A 定価 : - 備考 : 限定600・和装綴・二重函 西川祐信・画の枕草紙「好色土用干」 書名の意味は、人生を四季にたとえ、 「いとけなきを春といひ、若く盛んなるを夏といふ、 老いたるを冬に譬ふ...」。 数量:
かわらけお伝考 林美一 価格:850円 出版社: 有光書房 発行年: 1961/初/昭36 状態 : C 定価 : ¥1500 備考 : 函カケ・署名 序:お伝から了意飛出すのこと かわらけは開の万年新造なり、三味線の代りに枕二つ出し、 旅がえり何故よがらぬと考える、 間男を切れろと亭主惚れている、 間男をつれて相模へ逃げてゆく、 ぜんたいが過ぎると話す薬取り、四書よりも枕草紙が高いなり、 貸本屋密書三冊もつてくる、さんげさんげ間男をいたしました、 花より団子・穴ッよりも開の事、かわらけお伝年譜。 数量:
未刊江戸文学 12冊セット 林美一校訂 価格:12000円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1953-1959/昭28-34 状態 : C 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ(重)・ヤケ(重) 全17冊+別冊中の12冊セット 1(再版).3.4.5.6.9.10(9号10号は合併号).11.13. 14..15.16(15号16号は合併号).17号.別冊。 イタミ・ヤケがひどい状態。中身問題なし。 数量:
未刊江戸小咄本集 林美一校訂 価格:1500円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1956/昭31 状態 : C 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ(重)・ヤケ(重) 未刊江戸文学刊行会の発行する会員頒布本・ 「未刊江戸文学」別冊。 収録・さとすずめ:安政六年刊、 初登:安永九年刊、 ふくはかど:寛政二年・虎渓山人、 おどけ話江戸嬉笑:文化三年刊・式亭三馬評・ 作楽亭馬笑・福亭三笑・古今亭三島、 三遊春の風俗:明治十四年刊・三遊亭円朝 数量:
未刊黄表紙 第一集・第二集 林美一校訂 価格:3000円 出版社: 未刊江戸文学刊行会 発行年: 1956.1959/昭31.34 状態 : C 定価 : 会員頒布 備考 : イタミ(重)・ヤケ(重)、 第一集背表紙角破れ 未刊江戸文学刊行会の「未刊江戸文学」別冊。 収録:第一集・仇討女筆雲龍、今様喜還城、 遊君世界是男度比女、素後壮雪信、 競越業平形 収録:第二集・真実情文桜、艶哉女仙人、 山時鳥蹴転破爪、裡家算見通座敷、 九郎助稲荷と朝日如来 数量:
お江戸謎づくし くるわのすみんど著 価格:2000円 出版社: 有光書房 発行年: 1976/初 状態 : C 定価 : \1500 備考 : 和装綴じ くるわのすみんど(林美一)氏の著。 江戸末期・流行した謎かけ遊びは、子どもから 大人まで流行するが、そんな大人の謎かけには 艶笑ものなど多数あり、それ集めを考察する。 数量:
艶色お江戸謎づくし 林美一 価格:500円 出版社: 河出文庫 発行年: 1988/初 状態 : C 定価 : \400 備考 : ヤケ 有光書房から刊行された「お江戸謎づくし」を補筆して文庫化。 江戸末期・流行した謎かけ遊びは、子どもから 大人まで流行するが、そんな大人の謎かけには 艶笑ものなど多数あり、それ集めを考察する。 数量:
珍版・我楽多草紙 林美一 価格:500円 出版社: 河出文庫 発行年: 1989/初 状態 : C 定価 : \500 備考 : ヤケ 「珍版・稀版・瓦版」の続編。 前作では瓦版から明治最初ごろまでの物を 収録していたが、続編では幕末から現代までと 広範囲の史料を考察する。 数量:
秘板 梅ごよみ 林美一 価格:2500円 出版社: 緑園書房 発行年: 1965/初/昭40 状態 : C 定価 : \2500 備考 : 署名 林美一氏の秘板三部作・「雪の巻」。 他「花の巻・八犬伝」、「月の巻・源氏絵」もある。 数量:
浮世絵名品百選 名古屋テレビ 価格:600円 出版社: 名古屋放送株式会社 発行年: 1977/昭52 状態 : C 定価 : - 備考 : 函カケ 名古屋テレビが開局15周年に、所蔵する浮世絵 8千点の中から「浮世絵名品百選展」を中部地区で 開催したが、その際に発行された展覧会図録。 数量:
浮世絵あぶな絵 中下 吉田瑛二 価格:600円 出版社: 緑園書房 発行年: 1962/初/昭32 状態 : C 定価 : 各¥1900 備考 : イタミ(重)・ヤケ(重)・色塗り箇所有・印 全三巻のうち中下の2冊セット。 吉田瑛二氏の浮世絵本。氏の浮世絵本なので 内容はよいが、函・本共に痛みがひどく、ヤケもひどい 状態。また、一部色を塗っている箇所もありで難アリ。 数量:
浮世絵秘画 「江戸の情事のたのしみかた問答集」 価格:2000円 出版社: 画文堂 発行年: 1982/初 状態 : C 定価 : ¥3800 備考 : ヤケ 季刊「浮世絵」別冊。 解題 英泉のぷろふいる、淫乱斎画作の二点・東大路鐸 第一部 艶本華の奥 体裁要項・艶本華の奥 図版解説・東大路鐸 第二部 英泉の性典もの 作品目録・和合淫質録・内容紹介・林美一 数量:
東海道五十三次エロチック街道 膝すり日記 価格:1200円 出版社: 画文堂 発行年: 1984/初 状態 : C 定価 : ¥1957 備考 : イタミ(重)・ヤケ(重)・表紙一部ヤブレ箇所有 季刊「浮世絵」別冊。浮世絵名品館シリーズ1。 東海道五十三次 膝寿里日記 安政二年(1855) 歌川国麿・画 東大路鐸・釈・注・編 A4版でそのまま復刻。 これから江戸文学を勉強する方にもってこい! 数量:
歌麿画 艶本 「色の千種」 価格:1500円 出版社: 画文堂 発行年: 1985/初 状態 : C 定価 : ¥1957 備考 : ヤケ(重) 季刊「浮世絵」別冊。浮世絵名品館シリーズ2。 会本 色能知功佐 上中下 寛政十年(1798) 喜多川歌麿・画 東大路鐸・釈・注・編 A4版でそのまま復刻。 これから江戸文学を勉強する方にもってこい! 数量:
歌麿秘画本 恋うた「美津の花」 価格:1500円 出版社: 画文堂 発行年: 1986/初 状態 : C 定価 : ¥1957 備考 : ヤケ(重) 季刊「浮世絵」別冊。浮世絵名品館シリーズ3。 会本 美津埜葉那 上中下 享和二年(1802) 喜多川歌麿・画 東大路鐸・釈・注・編 A4版でそのまま復刻。 これから江戸文学を勉強する方にもってこい! 数量:
女護島延喜入船 新田真之助編集 価格:1000円 出版社: 紫書房 発行年: 1952/昭27 状態 : C 備考 : 函イタミ・ヤケ・限定1000・和装綴 収録:女護島延喜入船、世話情浮名横櫛、 春色仮寝の遊女、恋のみなと 数量:
太陽 No,79 1970/1月号 価格:500円 出版社: 平凡社 発行年: 1970/1月号/昭45 状態 : C 定価 : \350 備考 : ヤケ 特集-浮世絵の女たち 数量:
太陽 No.115 1973/1月号 価格:500円 出版社: 平凡社 発行年: 1973/1月号/昭48 状態 : C 定価 : \450 備考 : ヤケ 特集-歌麿の世界 数量:
太陽 No.123 1973/9月号 価格:500円 出版社: 平凡社 発行年: 1973/9月号/昭48 状態 : C 定価 : \450 備考 : ヤケ 特集-北斎 江戸情緒 数量:
太陽 No.147 1975/8月号 価格:700円 出版社: 平凡社 発行年: 1975/8月号/昭50 状態 : C 定価 : \680 備考 : ヤケ・イタミ 特集-お化けと幽霊 数量:
別冊キネマ旬報 続エロチシズム美学 価格:1000円 出版社: キネマ旬報社 発行年: 1963/3月号/昭38 状態 : C 定価 : \240 備考 : ヤケ・イタミ ブリジット・バルドー、ジェーン・フォンダ新作名画集、 未輸入映画エロティック・シーン、戦後派グラマー・スターを切る、 ピンキイ・ペンシル、女優裸体美礼賛、ワイセツか芸術か、 女性が語るエロティシズム美学など。 数量: こちらの商品一時販売休止
美術選書IS 日本宗教造形論 水尾比呂志 価格:700円 出版社: 美術出版社 発行年: 1974/6刷/昭49 状態 : C 定価 : \650 備考 : 函カケ・カキコミ(線引き若干有) 第一章:原始信仰の造型と意匠 第二章:顕教の造型と意匠 第三章:密教の造型と意匠 第四章:浄土教の造型と意匠 第五章:禅の造型と意匠 数量:
TOPページに戻る PAGE2 PAGE3 PAGE4