江戸・浮世絵・春画関連

性科学全般

性文化全般

性風俗雑誌

大正・昭和エログロ・ナンセンス

その他・本・雑誌      

おもしろグッズ 

ポストカード 

B級映像関連

オススメ・コーナー

   

     江戸・浮世絵・春画関連

     Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Page

江戸挿絵文庫 第六巻 旅はみちづれ
価格:500円

出版社: すばる書房
発行年: 1977/昭52
状態  : 並
備考  : イタミ・ヤケ
評価  : ★★★★☆

編著:粕三平 執筆:粕三平・赤瀬川原平・田畑慶吉
草双紙の中のイラスト部分に重点を置く。
江戸の旅の悲喜交交。

数量:
叢書江戸文庫15 江戸作者浄瑠璃集
価格:1500円

出版社: 国書刊行会
発行年: 1989/初
状態  : 良好
定価  : \5000
評価  : ★★★★☆

責任編集:高田衛・原道生 田川邦子校訂
志賀の敵討、糸桜本町育、伊達競阿国戯場
驪山比翼塚、加々見山旧錦絵

数量:
叢書江戸文庫31 浮世草子時事小説集
価格:1500円

出版社: 国書刊行会
発行年: 1989/初
状態  : 良好
定価  : \5000
評価  : ★★★★☆

責任編集:高田衛・原道生 倉員正江校訂
貧人太平記、頼朝三代鎌倉記、今川一睡記、
農民太平記、名物焼蛤

数量:
艶女玉すだれ 斎藤昌三
価格:1500円

出版社: 美和書院
発行年: 1952/昭27
状態  : 並
備考  : イタミ・ヤケ・函・和紙本・限定1500(1224)・署名
評価  : ★★★☆☆

江戸文藝の爛熟期の文禄期ごろに刊された
「艶女玉すだれ」「眞實伊勢物語」の稀覯書を
全文収録。

数量:
河鍋暁斎 ジョサイア・コンドル著 山口静一訳
価格:500円

出版社: 岩波文庫
発行年: 2006/2刷
状態  : 良好
評価 : ★★★★☆

明治維新後の政府に迎えられた
外国人として来日し、河鍋暁斎の弟子にして
パトロンでもあった著者。弟子として暁英とい号も持つ。
そんな弟子という身近なものから見た
河鍋暁斎の画法についてを主に記す。

数量:
鈴木春信 野口米次郎
価格:2000円

出版社:  限定私家版
発行年: 1929/昭4
状態  :  並
備考  : イタミ・ヤケ・函補修アリ・毛筆署名・限定1000部
評価 : ★★★★☆

著者は17歳で渡米。英米詩壇で活躍し英文詩を
発表。国際的評価を受ける。そんな著者の春信考察本。

数量:
ゴンクゥルの歌麿 エドモンド・ゴンクゥル著 野口米次郎訳
価格:1500円

出版社: 第一書房
発行年: 1929/初/昭4
状態  : 並
備考  : 函イタミ(函補修跡有)・ヤケ
評価 : ★★★★☆

1891年(明治24)にエドモンド・ゴンクゥル著の
「青楼画家歌麿」を野口米次郎氏が日本語訳したもの。
初版1500部。

数量:
新春浮世絵現代版画逸品目録
価格:500円

出版社 三田アート
発行年: 1997
状態  : 並
評価  : ★★★☆☆

神保町の浮世絵・版画を扱う5店舗が
共同で製作する販売目録。
三田アート、原書房、版画堂、蒐堂、東洲斎

数量:
好色小柴垣
価格:1500円

出版社: 東洋文庫
発行年: 1975/昭50
状態  : 並
備考  : 函
評価  : ★★★☆☆

元禄九年版(複製)
江戸の好色文学・好色小柴垣の
写真複製本。翻刻はついていません。

数量:
江戸読本 4冊
価格:2000円

出版社: 江戸読本社
発行年: 1938.1940/昭13.15
状態  : 並
備考  : イタミ・ヤケ
評価  : ★★★☆☆

第一巻第三号、第二巻第一号、第三巻第八号、
第三巻第十号
江戸語彙:三田村鳶魚、相撲の話:三田村鳶魚、
未刊本あれやこれや:森フ三、婚姻の話:三田村鳶魚、
仇討の話:三田村鳶魚など。

数量:
季刊 江戸文学2
価格:700円

出版社: ぺりかん社
発行年: 1990
状態  : 並
評価  : ★★★☆☆

高田衛責任編集
開物と声象 皆川淇園の「怪物学」解読のこころみ、
「武道伝来記」における諷刺の方法 その一面、
野村篁園の「罵蚊」詩と「淵鑑類函」、
対話形式による「春雨物語」論の試みなど。

数量:
性美術入門 原浩三
価格:700円

出版社: 雄山閣
発行年: 1969/初/昭44
状態  : 並
備考  : 函イタミ

第一章:考古学時代
第二章:仏教文化の時代
第三章:浮世絵の時代

数量:
新選西鶴全集 驕楽篇・正編 石川巌 編
価格:500円

出版社: 珍書保存会
発行年: 1922/初/大11
状態  : 並下
備考  : イタミ・ヤケ・背ワレ
評価  : ★★★☆☆

好色一代男・好色五人女・好色一代女収録。
東京 従吾所好社版 非売品 三百部之内特製127号。

数量:
日本名著全集 西鶴名作集 上下 函カケ
価格:700円

出版社: 日本名著全集刊行会
発行年: 1929/昭4
状態  : 並下
定価  : 非売品
備考  : イタミ・ヤケ・函カケ
評価  : ★★★☆☆

江戸文藝之部 第一、二巻
上:好色一代男、好色二代男、西鶴諸国はなし、
近代艶隠者、好色五人女、好色一代女、
本朝二十不孝、 男色大鑑、懐硯、武道伝来記
下:武家義理物語、日本永代蔵、新可笑記、
本朝桜陰比事、一目玉鉾、世間胸算用、
西鶴置土産、西鶴織留、西鶴俗つれづれ、
萬の文反古、西鶴名残之友

数量:
日本名著全集 浮世草子集
価格:700円

出版社: 日本名著全集刊行会
発行年: 1928/昭3
状態  : 並
備考  : 非売品
評価  : ★★★☆☆

江戸文藝之部 第九巻
好色万金丹、風流前義経記、けいせい色三味線、
沖津白浪、色道大全傾城禁短気、日本新永代蔵、
世間子息気質、新版絵入新小夜嵐、新版絵入世間娘容気、
浮世親仁形気

数量:
日本名著全集 洒落本集 函欠
価格:500円

出版社: 日本名著全集刊行会
発行年: 1929/昭4
状態  : 並下
備考  : 函欠・イタミ・全体的にヤケきつめ・
      非売品・蔵書印
評価  : ★★★☆☆

「江戸文藝之部 第十二巻」
遊子方言、辰巳之園、婦美車紫鹿、妓者呼子鳥、
深川新話、和唐珍解、令子洞房、通言総籬など。

数量:
日本名著全集 読本集
価格:500円

出版社: 日本名著全集刊行会
発行年: 1927/昭2
状態  : 並
定価  : 非売品
備考  : イタミ・ヤケ・印(函)
評価  : ★★★☆☆

江戸文藝之部 第13巻
桜姫全傳 曙草紙、昔話稲妻表紙、本朝酔菩提、
三七全傳南柯夢、三七全傳第二編占夢南柯後記、
三七全傳第三編占夢南柯後記、天羽衣、飛騨匠物語

数量:
日本名著全集 人情本集
価格:500円

出版社: 日本名著全集刊行会
発行年: 1928/昭3
状態  : 並
定価  : 非売品
備考  : イタミ・ヤケ・函難有
評価  : ★★★☆☆

「江戸文藝之部 第十五巻」
洒落本の流れをくむ人情本は為永春水の
春色梅児誉美などが有名であるが、天保の改革で
為永春水が罰せられ衰退するまでの春水の作品を
中心に7作品が収録。

数量:
日本名著全集 川柳雑俳集
価格:700円

出版社: 日本名著全集刊行会
発行年: 1927/昭2
状態  : 並
備考  :  非売品
評価  : ★★★☆☆

江戸文藝之部 第二十六巻
武玉川 初編-十八編
俳風柳多留 初編-三十一編
俳風柳多留拾遺 初篇-拾篇
川傍柳 初篇-五篇

数量:
日本名著全集 狂文狂歌集
価格:700円

出版社: 日本名著全集刊行会
発行年: 1929/昭4
状態  : 並
備考  : 非売品
評価  : ★★★☆☆

「江戸文藝之部 第19巻」

暁月坊百首、世の中百首、雄長老狂歌集、貞徳狂歌百首、吾吟我集、
古今夷曲集、後撰夷曲集、狂歌百首歌合、卜養狂歌集、狂歌鳩の杖、
貞柳翁狂歌全集類題、明和十五番狂歌合、狂歌若葉集、萬載狂歌集、
徳和歌後萬載集、狂歌才蔵集、飛花落葉、四方の留粕

数量:

 

 

     Top Page Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Page