江戸・浮世絵・春画関連
性科学全般
性文化全般
性風俗雑誌
大正・昭和エログロ・ナンセンス
その他・本・雑誌
おもしろグッズ
B級映像関連
オススメ・コーナー
Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Page
江戸挿絵文庫 第六巻 旅はみちづれ 価格:500円 出版社: すばる書房 発行年: 1977/昭52 状態 : 並 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 編著:粕三平 執筆:粕三平・赤瀬川原平・田畑慶吉 草双紙の中のイラスト部分に重点を置く。 江戸の旅の悲喜交交。 数量:
叢書江戸文庫15 江戸作者浄瑠璃集 価格:1500円 出版社: 国書刊行会 発行年: 1989/初 状態 : 良好 定価 : \5000 評価 : ★★★★☆ 責任編集:高田衛・原道生 田川邦子校訂 志賀の敵討、糸桜本町育、伊達競阿国戯場 驪山比翼塚、加々見山旧錦絵 数量:
叢書江戸文庫31 浮世草子時事小説集 価格:1500円 出版社: 国書刊行会 発行年: 1989/初 状態 : 良好 定価 : \5000 評価 : ★★★★☆ 責任編集:高田衛・原道生 倉員正江校訂 貧人太平記、頼朝三代鎌倉記、今川一睡記、 農民太平記、名物焼蛤 数量:
艶女玉すだれ 斎藤昌三 価格:1500円 出版社: 美和書院 発行年: 1952/昭27 状態 : 並 備考 : イタミ・ヤケ・函・和紙本・限定1500(1224)・署名 評価 : ★★★☆☆ 江戸文藝の爛熟期の文禄期ごろに刊された 「艶女玉すだれ」「眞實伊勢物語」の稀覯書を 全文収録。 数量:
河鍋暁斎 ジョサイア・コンドル著 山口静一訳 価格:500円 出版社: 岩波文庫 発行年: 2006/2刷 状態 : 良好 評価 : ★★★★☆ 明治維新後の政府に迎えられた 外国人として来日し、河鍋暁斎の弟子にして パトロンでもあった著者。弟子として暁英とい号も持つ。 そんな弟子という身近なものから見た 河鍋暁斎の画法についてを主に記す。 数量:
鈴木春信 野口米次郎 価格:2000円 出版社: 限定私家版 発行年: 1929/昭4 状態 : 並 備考 : イタミ・ヤケ・函補修アリ・毛筆署名・限定1000部 評価 : ★★★★☆ 著者は17歳で渡米。英米詩壇で活躍し英文詩を 発表。国際的評価を受ける。そんな著者の春信考察本。 数量:
ゴンクゥルの歌麿 エドモンド・ゴンクゥル著 野口米次郎訳 価格:1500円 出版社: 第一書房 発行年: 1929/初/昭4 状態 : 並 備考 : 函イタミ(函補修跡有)・ヤケ 評価 : ★★★★☆ 1891年(明治24)にエドモンド・ゴンクゥル著の 「青楼画家歌麿」を野口米次郎氏が日本語訳したもの。 初版1500部。 数量:
新春浮世絵現代版画逸品目録 価格:500円 出版社 三田アート 発行年: 1997 状態 : 並 評価 : ★★★☆☆ 神保町の浮世絵・版画を扱う5店舗が 共同で製作する販売目録。 三田アート、原書房、版画堂、蒐堂、東洲斎 数量:
好色小柴垣 価格:1500円 出版社: 東洋文庫 発行年: 1975/昭50 状態 : 並 備考 : 函 評価 : ★★★☆☆ 元禄九年版(複製) 江戸の好色文学・好色小柴垣の 写真複製本。翻刻はついていません。 数量:
江戸読本 4冊 価格:2000円 出版社: 江戸読本社 発行年: 1938.1940/昭13.15 状態 : 並 備考 : イタミ・ヤケ 評価 : ★★★☆☆ 第一巻第三号、第二巻第一号、第三巻第八号、 第三巻第十号 江戸語彙:三田村鳶魚、相撲の話:三田村鳶魚、 未刊本あれやこれや:森フ三、婚姻の話:三田村鳶魚、 仇討の話:三田村鳶魚など。 数量:
季刊 江戸文学2 価格:700円 出版社: ぺりかん社 発行年: 1990 状態 : 並 評価 : ★★★☆☆ 高田衛責任編集 開物と声象 皆川淇園の「怪物学」解読のこころみ、 「武道伝来記」における諷刺の方法 その一面、 野村篁園の「罵蚊」詩と「淵鑑類函」、 対話形式による「春雨物語」論の試みなど。 数量:
性美術入門 原浩三 価格:700円 出版社: 雄山閣 発行年: 1969/初/昭44 状態 : 並 備考 : 函イタミ 第一章:考古学時代 第二章:仏教文化の時代 第三章:浮世絵の時代 数量:
新選西鶴全集 驕楽篇・正編 石川巌 編 価格:500円 出版社: 珍書保存会 発行年: 1922/初/大11 状態 : 並下 備考 : イタミ・ヤケ・背ワレ 評価 : ★★★☆☆ 好色一代男・好色五人女・好色一代女収録。 東京 従吾所好社版 非売品 三百部之内特製127号。 数量:
日本名著全集 西鶴名作集 上下 函カケ 価格:700円 出版社: 日本名著全集刊行会 発行年: 1929/昭4 状態 : 並下 定価 : 非売品 備考 : イタミ・ヤケ・函カケ 評価 : ★★★☆☆ 江戸文藝之部 第一、二巻 上:好色一代男、好色二代男、西鶴諸国はなし、 近代艶隠者、好色五人女、好色一代女、 本朝二十不孝、 男色大鑑、懐硯、武道伝来記 下:武家義理物語、日本永代蔵、新可笑記、 本朝桜陰比事、一目玉鉾、世間胸算用、 西鶴置土産、西鶴織留、西鶴俗つれづれ、 萬の文反古、西鶴名残之友 数量:
日本名著全集 浮世草子集 価格:700円 出版社: 日本名著全集刊行会 発行年: 1928/昭3 状態 : 並 備考 : 非売品 評価 : ★★★☆☆ 江戸文藝之部 第九巻 好色万金丹、風流前義経記、けいせい色三味線、 沖津白浪、色道大全傾城禁短気、日本新永代蔵、 世間子息気質、新版絵入新小夜嵐、新版絵入世間娘容気、 浮世親仁形気 数量:
日本名著全集 洒落本集 函欠 価格:500円 出版社: 日本名著全集刊行会 発行年: 1929/昭4 状態 : 並下 備考 : 函欠・イタミ・全体的にヤケきつめ・ 非売品・蔵書印 評価 : ★★★☆☆ 「江戸文藝之部 第十二巻」 遊子方言、辰巳之園、婦美車紫鹿、妓者呼子鳥、 深川新話、和唐珍解、令子洞房、通言総籬など。 数量:
日本名著全集 読本集 価格:500円 出版社: 日本名著全集刊行会 発行年: 1927/昭2 状態 : 並 定価 : 非売品 備考 : イタミ・ヤケ・印(函) 評価 : ★★★☆☆ 江戸文藝之部 第13巻 桜姫全傳 曙草紙、昔話稲妻表紙、本朝酔菩提、 三七全傳南柯夢、三七全傳第二編占夢南柯後記、 三七全傳第三編占夢南柯後記、天羽衣、飛騨匠物語 数量:
日本名著全集 人情本集 価格:500円 出版社: 日本名著全集刊行会 発行年: 1928/昭3 状態 : 並 定価 : 非売品 備考 : イタミ・ヤケ・函難有 評価 : ★★★☆☆ 「江戸文藝之部 第十五巻」 洒落本の流れをくむ人情本は為永春水の 春色梅児誉美などが有名であるが、天保の改革で 為永春水が罰せられ衰退するまでの春水の作品を 中心に7作品が収録。 数量:
日本名著全集 川柳雑俳集 価格:700円 出版社: 日本名著全集刊行会 発行年: 1927/昭2 状態 : 並 備考 : 非売品 評価 : ★★★☆☆ 江戸文藝之部 第二十六巻 武玉川 初編-十八編 俳風柳多留 初編-三十一編 俳風柳多留拾遺 初篇-拾篇 川傍柳 初篇-五篇 数量:
日本名著全集 狂文狂歌集 価格:700円 出版社: 日本名著全集刊行会 発行年: 1929/昭4 状態 : 並 備考 : 非売品 評価 : ★★★☆☆ 「江戸文藝之部 第19巻」 暁月坊百首、世の中百首、雄長老狂歌集、貞徳狂歌百首、吾吟我集、 古今夷曲集、後撰夷曲集、狂歌百首歌合、卜養狂歌集、狂歌鳩の杖、 貞柳翁狂歌全集類題、明和十五番狂歌合、狂歌若葉集、萬載狂歌集、 徳和歌後萬載集、狂歌才蔵集、飛花落葉、四方の留粕 数量:
Top Page Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Page